«Аваков — чёрт!»: у стенок Рады требуют отставки главы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) (Видео)


Утром 5 июня в центре Киева началась новенькая протестная акция — сейчас «активисты» собрались перед Верховной радой и требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, который к 10 часам прибыл в парламент для ответа на вопросцы нардепов.

За увольнение Авакова выступают сходу несколько групп недовольных:

1. Глава администрации Зеленского Андрей Ермак и его свита, с которым у Авакова случился аппаратный конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) из-за воздействия на президента.

2. Свита самого президента Зеленского, которое уверяет главу страны снять «неуправляемого Авакова» и поменять его «своим человеком».

3. Запад, «соросята», которые сбивают Авакова через свое лобби на Украине, заявляя, что глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) — «тормоз реформ» и источник всех зол в «незалежной».

Посреди собравшихся у стенок Рады утром в пятницу приметны люди с символикой партии «Глас» и группировки «Правый сектор»*. Собравшиеся скандируют «Аваков — чёрт!» и устанавливают на улице палатки.

Сам же президент Зеленский, как отмечают почти все аналитики, пока не поддерживает совершенно точно идею отстранения Авакова от занимаемой должности, потому что боится дестабилизации в обществе и окончательного раскола в своей фракции.

Но это всё подковёрные интриги. Официально протестующие утверждают, что на митинг их принудили выйти крайние действия в Кагарлыке и Броварах.
Они также молвят, что не хотят больше вытерпеть полицейский беспредел, который процветает, по их воззрению, из-за попустительства министра Авакова.

«Мы придём показать, что не запамятовали ни убийство ребёнка, ни изнасилование, ни нападения, ни высадки невинных. Не запамятовали и не хотят прощать», — написали в анонсе грядущего митинга устроители мероприятия в социальной сети.

Сообщается, что подобные митинги запланированы в остальных городках Украины: Днепропетровске, Ивано-Франковске, Ужгороде, Луцке и Львове.

Напомним, ранее говорилось о том, что депутаты Рады инициировали сбор подписей за отставку Авакова. Невзирая на все усилия, пока они смогли собрать только 50 голосов.

Реакция МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности)

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Украины не лицезреют обстоятельств для увольнения Авакова. Там считают, что «в стране в целом порядок» и «всё работает честно и прозрачно».

При всем этом на основной аргумент протестующих о том, что Аваков, типо допустил беспредел в Кагарлыке и Броварах, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко дал ответ, что за действия там должен отвечать не министр МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) лично, а до этого всего региональное управление правоохранительных органов.

«Если происходит какая-то неувязка в каком-то большенном заведении, то отвечать должен конкретно начальник, а не тот человек, который занимается вопросцами организации действенной работы. Арсен Аваков находится на собственном посту благодаря доверию, которое ему оказывает президент, премьер-министр и Верховная Рада», — уверен Геращенко.

Он также отметил, что глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) «относится тихо к хоть каким заявлениям депутатов о отставке».

ОБНОВЛЕНО

10:20. Протестующие запалили дымовые шашки. Тем временем в Раде Аваков отчитывается о деятельности собственного ведомства с трибуны.

11:05. В процессе выступления главы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) в Раде в рамках часа вопросцев к правительству нардеп Инна Совсун предложила Авакову на публике извиниться перед женщиной, изнасилованной в отделении правоохранительных органов Кагарлыка (Киевская область) и перед родными мальчугана Кирилла Тлявова, застреленного опьяненными полицейскими.

Аваков этого созодать не стал, заявив, что его «не нужно учить родину обожать».

* запрещённая в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) экстремистская группировка


Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий