Армению унизили в ОДКБ — Лукашенко подписал решение

Вопрос избрания нового генерального секретаря ОДКБ, судя по всему, уже решен. Без лишнего шума и скандальных обсуждений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности о назначении Станислава Зася генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в пятницу сообщает агентство БелТА.

По его данным, Зась уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию и в этих государствах одобрили его кандидатуру. Агентство отмечает, что Зась проинформировал Лукашенко о своих встречах с главами государств-членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность генсека организации.

13 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с Засем в Астане заявил, что тот обладает необходимыми навыками и знаниями для работы на посту генсека ОДКБ. По словам Назарбаева, на полях прошедшего 6 декабря в Санкт-Петербурге заседания Высшего евразийского экономического совета главы государств-членов ОДКБ приняли решение поддержать кандидатуру Зася, предложенную Лукашенко. Позже с Засем в Душанбе встретился президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который также выразил поддержку кандидатуре Зася на должность генсека организации.

"Я ранее говорил о том, что был не один кандидат от Беларуси. Но я остановился на предложении Зася, чтобы показать, если можно так сказать, пример, что пора нам уже в этой организации перейти от какого-то формального назначения бывших, отставных генералов (ничего не хочу плохого сказать о них) к действующим молодым и перспективным генералам, чтобы придать значение этой организации", — цитирует Лукашенко БелТА. По словам Лукашенко, ранее назначались отставные генералы, которые уже давно "отошли от воинской службы, от политики", а ОДКБ — это "военно-политическая организация".

Президент выразил надежду на то, что такой практики в будущем будут придерживаться и другие члены ОДКБ при назначении своих представителей на должность генерального секретаря. "И, естественно, это соответствует нашим критериям подготовки и назначения кадров: профессионализм и любовь к тому делу, которым ты будешь заниматься", — добавил Лукашенко.

Зась рассчитывает не позднее начала 2019 года приступить к работе в должности генсека ОДКБ.

"Не все еще формальности выполнены. Думаю, что в течение оставшихся дней [этого года] или в первых числах следующего года все юридические формальности будут соблюдены и начнется работа в новой должности", — сказал Зась.

Итак, кандидатуру представителя Беларуси на пост генерального секретаря одобрили Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и, как следует из слов Лукашенко, Россия. А как же Армения?

Как заявила накануне  журналистам пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, Армения еще не определилась относительно назначения представителя Беларуси Станислава Зася генсеком ОДКБ, так как вопрос еще не получил окончательного решения.

"На данный момент визит Зася в Армению не планируется", — добавила она, отметив, что обсуждения по вопросу назначения нового генерального секретаря организации продолжаются.

В свою очередь, Зась отметил, что готов встретиться с руководством Армении в любое удобное для него время и рассчитывает на консенсус.

"Я готов в любое удобное время для премьер-министра Армении туда прибыть и встретиться с ним, министром иностранных дел и министром обороны, обсудить те, может быть, вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать в том числе по этим проблемам", — цитирует БелТА.

То есть армянская сторона продолжает создавать видимость того, что вопрос еще не решен. В то время как, похоже, договоренность со всеми сторонами достигнута. В том числе, судя по всему, и с самой Арменией. Ведь не случайно и.о. премьера Никол Пашинян заявил на днях журналистам, что "пост генерального секретаря ОДКБ, так или иначе, в 2020 году перейдет следующему члену Организации". Армения же, по его словам, уже решила свою задачу, "потому что в ОДКБ идет такой разговор, который никогда не был таким серьезным с момента его создания. Это самое главное".

Подписание президентом Беларуси проекта решения о назначении Станислава Зася только подтверждает, что в начале января саммит ОДКБ пройдет без осложнений. Если только внутриполитическая ситуация в Армении не заставит Пашиняна вновь заупрямиться. Хотя бы для вида.

Зульфугар Ибрагимов

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий