Арест Карлоса Гона ударил по «Рено»

Японская прокуратура задержала главу альянса «Рено-Ниссан-Мицубиси» Карлоса Гона и члена совета директоров «Ниссана» Грега Келли по подозрению в занижении доходов для ухода налогов и нецелевом использовании средств компании. Совет директоров «Ниссана» обсудит вопрос об их отставке в четверг.

По словам гендиректора «Ниссана» Хирото Саикавы, компания сотрудничает со следствием:

«Для нашей компании их поведение, безусловно, совершенно неприемлемо. Наши эксперты пришли к выводу, что нарушения, которые они совершали, невозможно игнорировать».

Скандал в руководстве «Ниссана» крайне негативно сказался на «Рено». На фоне новостей об аресте Карлоса Гона акции «Рено» по итогам дня подешевели почти на 8,43 %. Французское правительство поспешило вступиться за французскую компанию. «Как акционеры мы сделаем в совете директоров все от нас зависящее, чтобы обеспечить преемственность в работе «Рено» и стабильность в его руководстве», – заверил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Карлос Гон возглавил Ниссан в 1999 г, сразу после его приобретения французским автогигантом. Гендиректором Рено он стал в 2005 г., а совет директоров компании он возглавил в 2009 г.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий