Андалузия: слышен «голос» ультраправых?

Волна популизма докатилась и до испанской Андалузии. В автономном сообществе в воскресенье прошли региональные выборы. Их главной сенсацией стало прохождение в парламент ультраправых.

Партия ВОКС («Голос»), известная своими антииммигрантскими и антиевропейскими лозунгами, получила 12 мандатов.

На протяжении последних сорока лет ультраправые не были представлены в законодательном органе ни на региональном, ни на национальном уровне.

«Андалузцы творят историю, как это уже не раз происходило в прошлом. Они положили конец 36-летнему правлению социалистов, обозначив иной путь испанскому народу, которому теперь будет значительно проще сделать то же самое в остальной части страны», — заявил с трибуны Сантьяго Абаскаль, лидер партии ВОКС.

Андалузия — самый густонаселённый регион Испании, третья по величине экономика страны после Каталонии и Мадрида. Воскресное голосование аналитики расценивают как первый электоральный тест для правительства Педро Санчеса с тех пор, как лидер социалистов добился смещения с поста премьера консерватора Мариано Рахоя.

Социалистическая рабочая партия, представленная в Андалузии действующим Председателем регионального правительства Сусаной Диас, выборы выиграла, получив 33 из 109 мест в парламенте, но впервые с 1982 года потеряла абсолютное большинство.

Поскольку леворадикальная партия «Падемос» получила меньше мест, чем ожидалось (всего 17), социалистам придётся искать новых союзников, чтобы удержать власть в регионе. Но сформировать коалицию может и ВОКС, если сумеет договориться с также прошедшими в палату «народниками» и «гражданами».

Так или иначе, итоги голосования в Андалузии для испанского правительства — не самый удачный старт выборного сезон: по всей стране пройдут муниципальные и парламентские выборы, на май намечены выборы в Европарламент.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий