Анализ «брексита» от Банка Англии

«Брексит» без сделки уже в следующем году может привести к сокращению ВВП Великобритании на 8%. Государственный регулятор опубликовал свой прогноз через несколько часов после доклада правительства об экономических последствиях выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. По оценкам Банка Англии, в случае наихудшего сценария, фунт стерлингов потеряет четверть стоимости по отношению к доллару.

Оптимальный для британской экономики сценарий предполагает заключение сделки о тесном сотрудничестве с ЕС и увеличение к 2023 году ВВП на 1,75% по сравнению с текущими прогнозами.

Вместе с тем регулятор в своем докладе отметил, что британские банки выдержали стресс-тесты и хорошо подготовлены к «брекситу» по жесткому сценарию.

Наихудший вариант развития событий подразумевает, в частности, что цены на жилую недвижимость упадут на треть, а уровень безработицы вырастет почти в два раза.

В докладе британского центробанка анализируются четыре возможных варианта влияния «брексита» на экономику страны. Отмечается, что сценарий развода с ЕС без договора об условиях будет особенно тяжелым, потому что большинство британских компаний к такому развитию событий не готовы. Евроскептики в парламенте королевства уже обвинили Банк Англии в ангажированности и запугивании населения.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий