6 способов, чтобы ребенок влюбился в книги

Не так-то просто привить любовь к чтению, особенно если ваш наследник совсем маленький. WomanHit.ru подскажет, что же делать в этой непростой и крайне важной ситуации

Один из лучших способов развивать мышление ребенка — чтение. Однако не всегда бывает просто побороться с современными технологиями за внимание малыша. Ему гораздо интереснее смотреть телевизор и сидеть в Интернете.

Предлагаем вашему вниманию несколько приемов, благодаря которым вы разовьете у вашего ребенка любовь к книгам с самого детства.

Начинайте читать ребенку с самого раннего возраста

Сделайте так, чтобы книги существовали в вашем доме не только как сопутствующий сну элемент. Пусть они станут своего рода игрушками, развлечением. Не важно, идете ли вы с ребенком на прогулку, в кафе или сидите в очереди, возьмите с собой книгу, которая поможет скоротать время. Чтение книг должно стать ритуалом для отдыха. Чем больше ребенок будет читать в детстве, тем лучше будет развита его фантазия.

Возьмите с собой книгу на прогулку или в кафеФото: pixabay.com/ru

Не нужно насильно заставлять ребенка читать

Многие родители до сих пор уверены, что интеллект напрямую зависит от количества прочтенного ребенком материала. Это не совсем так. Каждый организм развивается по-разному, и, соответственно, говорить, ходить и читать все дети учатся в разное время. Порой родительские амбиции, которые они сами не в силах реализовать, чудесным образом перекладываются на детей. Совершенно не думая, как такие жесткие методы могут сказаться на неокрепшей психике, уверенные в своей правоте родители начинают насильно заставлять детей читать, даже если те еще не дошли до нужного этапа созревания, давят на него и через много лет удивляются, почему их ребенок на дух не переносит книги.

Читайте вместе с ребенком

Вам нужно выяснить, что именно предпочитает ваш ребенок, какие книги его интересуют больше всего. Разрешите ему самому выбирать то, что его увлекает. Жанров существует великое множество, и каждый найдет историю для себя.

Не нужно насильно заставлять ребенка читатьФото: pixabay.com/ru

Читайте в игровой форме

Не нужно рассказывать ребенку, как чтение повлияет на его будущее. Ему эта информация ни о чем не скажет. Увлечь ребенка можно только тогда, когда он будет воспринимать чтение как игру. Например, вы можете научить ребенка придумывать истории. В первое время обязательно помогите ему, а уже потом он справится и без вас. Таким образом вы будете развивать его воображение и улучшите мыслительные процессы. Будьте уверены, для поиска новых сюжетов для своих историй ребенок обязательно обратится к книгам.

Превратите покупку книг в приключение

Когда зайдете в книжный магазин, дайте ребенку корзину для покупок и время, чтобы он успел побегать между стеллажами и выбрать понравившуюся книгу. После покупки сходите в кафе, полистайте страницы, перед сном начните чтение. Такие небольшие ритуалы помогут заманить вашего ребенка в новый, еще неизведанный мир.

Сократите частоту использования гаджетов

В современном мире технологии предлагают детям уже готовую, обработанную информацию, «приправленную» визуальными элементами. Из-за этого мозговые процессы снижают потребление энергии, ведь не нужно ничего обрабатывать и воображать, все уже готово. Для чтения нужно прилагать усилия, что не всегда хочется делать.

Увлечь ребенка можно только тогда, когда он будет воспринимать чтение как игруФото: pixabay.com/ru

Поэтому постарайтесь ограничить время ребенка, когда он пользуется техникой. Кстати, если вы задумываетесь, какие книги выбрать, остановитесь на бумажном варианте, он будет предпочтительней.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий