Замгендиректора «Почты Рф» по информационным технологиям Сергея Емельченкова подозревают в картельном сговоре – против него возбудили уголовное дело. По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), оно быть может соединено с историей 2017 года, когда ряд поставщиков компов для нужд ГАС «Выборы» условились не соревноваться на аукционе, в итоге что стоимость выполнения договора была завышена. Совместно с Емельченковым задержан его бизнес-партнер Александр Калинин, а в ряде остальных IT-компаний были проведены обыски.
Основное
В Рф в первый раз выделили антитела против COVID-19
Турция сказала о возобновлении авиасообщения с Россией
В Рф разрабатывают 26 вариантов вакцин от коронавируса
Лукашенко не указал недвижимость и машинки в декларации
На Москву надвигается дождик с грозой
Здание посольства Украины в Ереване облили борщом
Москвичи сумеют безвозмездно сдавать ПЦР-тесты на коронавирус
Канье Уэст передумал становиться президентом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)
Читайте также
Нефть дорожает, рубль падает: Наша родина опосля пандемии
Козырь Эрдогана: для чего Турция покусилась на собор Святой Софии
Ротавирус: вылечивать либо «само пройдет»? Что нужно знать любому
Как карантин изменил авторынок? Машинки приобретают онлайн без осмотра и тест-драйва
Доверие и сохранность: многомиллионные сделки. Для чего личные лица приглашают в посредники банк?
В отношении заместителя гендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты Рф» Сергея Емельченкова возбудили уголовное дело. О этом сказали в пресс-службе компании. Там выделили, что подозреваемому обвиняется статья о превышении должностных возможностей.
Реклама
«Следствие хочет ходатайствовать перед Чертановским трибуналом Москвы 15 июля о избрании Емельченкову меры пресечения в виде домашнего ареста», — произнес радиостанции Business FM источник в правоохранительных органах.
Как пишет интернет-издание TAdviser, мужчину задержали по подозрению в картельном сговоре. По данным источника портала CNews, дело против Емельченкова быть может соединено с разбирательством 2017 года. Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о виновности в картельном сговоре поставщиков компов для Гос автоматической системы (ГАС) «Выборы».
Ряд компаний – «Производственная компания Аквариус», «Государственная компьютерная компания», «Бизнес компьютерс групп», «Супервэйв групп» и «АМИ-НЕТВОРК» – при участии в открытом аукционе на поставку компов для нужд ГАС условились не вести конкурентноспособной борьбы, в итоге что стоимость договора оказалась завышенной. На данный момент же, как уточнил источник CNews, следователи могли употреблять обнаруженную тогда информацию против Емельченкова.
Кроме этого, как посчитали в ФАС, «Аквариус» заключил с «Супервэйв групп» соглашение, которое привело к поддержанию цены на редукционе (торги со понижением цены, — «Газета.Ru») на поставку офисного и сетевого оборудования Hewlett Packard.
«Тема IT быстроразвивающаяся, но до сего времени остается одной из самых коррупционных. Средства большие, итог виртуальный. Сиим пользуются мошенники и не только лишь, это довольно большенный сектор коррупционного рынка.
Наши спецы смотрели несколько проектов, которые были реализованы «Почтой Рф», и там весьма много вопросцев. Думаю, история стала доступна для правоохранителей, и они создали надлежащие выводы»,
– поведал радио Sputnik председатель Государственного антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ Кирилл Кабанов.
Напомним, что Сергей Емельченков крайние семь лет работал в «Почте Рф» — он вполне обновил инфраструктуру компании и повысил ее эффективность. В 2017 года за это получил профессиональную премию Менеджер года. Ранее же он занимал высочайшие посты в организациях «Ренова-Финанс» и «КЭС-Энергосбыт».
Меж тем кроме Емельченкова задержали и его бизнес-партнера — обладателя «Государственной компьютерной компании» Александра Калинина, также его отпрыска, которого позднее отпустили под подписку о невыезде.
Не считая того, обыски прошли и в ряде остальных IT-компаний — Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», «Maykor» и «Софтлайн». При всем этом в «Инфосистемах Джет» изданию РБК заявили, что не знают, из-за что проводились следственные мероприятия.
По словам информированного собеседника телеканала «360», «Почта Рф» ведет взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов в расследовании всех деталей произошедшего.
Как считает Кирилл Кабанов, на самой компании данный инцидент фактически никак не скажется.
«Если и воздействует, то в наилучшую сторону – чем меньше средств тратится на воровство, тем больше уходит в настоящую экономику. Не все системы, которые разработаны «Почтой Рф», эффективны, быть может, пересмотрят все, что было изготовлено за этот период»,
— отметил он.
Ранее, в 2019 году, в центре судебных разбирательств по делу о картельном сговоре оказался Государственный мед исследовательский центр им. Мешалкина – одно из огромнейших хирургических центров Минздрава. Тогда областное управление ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) задержало директора центра академика Александра Караськова и его заместителя – члена-корреспондента РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Евгения Покушалова.
Опосля нескольких месяцев в СИЗО подозреваемых отпустили под домашний арест. На данный момент они находятся под подпиской о невыезде. По данным спецслужб, при госзакупках функционеры могли похитить наиболее млрд рублей.
Также выяснилось, что вокруг поликлиники им. Мешалкина сформировалась целая сеть поставщиков, которые за 10 лет смогли получить госконтракты на 45 миллиардов рублей. Понятно, что данные компании принадлежат людям, занимающим должности менеджеров в структурах госкорпорации «Ростех». Тем не наименее, как докладывает издание «Тайга.инфо», управляющих данных организаций к ответственности не завлекли.
Источник:
