Захарова поведала, как на голландском суде по MH17 выгораживают Украину (Видео)

Произвол, происходящий в Нидерландах на судилище по делу о крушении в небе Донбасса борта МН17, не оставляет колебаний, что голландские прокуроры, практически не скрывая, пробуют отвести любые подозрения от Украины.

О этом в процессе брифинга поведала официальный представитель МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Мария Захарова.

«Нидерландский прокурор Тейс Бергер не так давно заявил, что типо установлена модель поразившей рейс МН17 ракеты. Этот вывод изготовлен на базе отдалённого сходства с формой двутавра так именуемой бабочки, всего дух осколков из найденных 370. Хотя в материалах голландского технического расследования чётко обозначено, что в боеголовках такового типа подобные осколки составляют одну четверть от общего числа, другими словами, их обязано было быть около 100. К тому же в корпусе самолёта не найдено ни 1-го отверстия в форме двутавра, ну и сами осколки найдены при непонятных обстоятельствах.

В конце концов, спустя два года, обвинение всё же вспомянуло о представленных Россией материалах, они обосновывают украинское происхождение ракеты, которая, по воззрению самой следственной группы, поразила рейс МН17. Тем не наименее, прокуроры берутся утверждать, делают это голословно, что русские данные, цитирую: «подверглись манипуляции и подгонке», – поведала Захарова.

«Это еще одна ересь, ведь им давали посетить Россию, если запамятовали, давали воочию убедиться в подлинности формуляров, но к данной теме следователи как-то сходу охладели. Они сами не проявили желание приехать, также не направляли никаких доп запросов.

В украинских резервах, очевидно, инфы, где и как всё это время находилась ракета опосля распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), не нашлось – что понятно. Хотелось бы следователям задать вопросец, не кажется ли им это странноватым», – отметила представитель МИДа.

По её словам, в собственных выступлениях голландские прокуроры пробовали отвести любые подозрения от Украины, рассказывая, что средства ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) ВСУ в денек катастрофы типо «не функционировали». Также Захарова напомнила о видеоматериалах, где украинские официальные лица позировали на фоне развёрнутых в зоне «АТО» «Буков» в боевом состоянии.

«Само обвинение прямо показывает, что ЗРК «Бук» ВСУ были размещены не только лишь вокруг, да и в конкретной близости к месту катастрофы. И всё это на фоне утверждений, что конкретно Наша родина действует типо нерадиво, пробует завести следствие в тупик и так дальше», – возмутилась Захарова.

При всем этом она отметила, что у самих следователей, которые очевидно путаются в показаниях, никаких вопросцев к Украине и сопутствующим её нестыковкам не возникает.


«К слову, обходится стороной и вопросец о ответственности Киева в связи с незакрытием воздушного места в зоне боевых действий, о чём мы тоже не один раз гласили. И, естественно, никуда не годится то, что по целому ряду рассматриваемых на суде эпизодов в качестве доказательной базы, делались ссылки на данные, приобретенные конкретно от СБУ – очевидно заинтересованной стороны. Вообщем, нам кажется, что лучше на данный момент предоставить арбитрам самим оценить выводы расследований, на данный момент не время, ну и не только лишь на данный момент, совершенно, в принципе, не время предвосхищать решение суда», – добавила Мария Захарова.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий