Всё российское — запретить: В Армении приняли политическое решение

В Армении приняли новое политическое решение, которое стукнет по телеканалам, вещающим на российском языке. Запрет уже плохо оценили журналисты.

Парламент Армении на данной для нас недельке одобрил законопроект «О аудиовизуальных медиа», в рамках которого будет организована зачистка информационного места страны от «зарубежного воздействия». Речь идёт о изъятии из бесплатной гос сетки ряда каналов, также о дублировании передач на армянский язык либо использовании субтитров.

Ранее преимуществами располагали один южноамериканский (CNN), также четыре русских канала: «1-ый канал», «Наша родина», «Культура» и «Мир». Крайний работает на основании двухстороннего соглашения меж Москвой и Ереваном.

«Забугорные телеканалы могут вещать или на базе межгосударственных договоров, или если несут общественную пользу, передают общечеловеческий контент и не имеют политических либо пропагандистских компонент повестки той страны, откуда они ведут вещание», — заявил ранее глава Государственной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян.

Посольство Рф уже отреагировало на инициативу армянских парламентариев, выразив готовность к переговорам.

«Русская сторона уже не раз обозначала готовность к соответственному диалогу. Ждём ответа армянских партнёров», — выделили дипломаты.

Беря во внимание тот факт, что решение принято на фоне еще одного конфликта меж Арменией и Азербайджаном, оно сделалось поводом для дискуссии в Сети. На ситуацию отреагировал и ведущий телепередачи «Что созодать? Философские беседы» на телеканале «Культура» Виталий Третьяков.

«Сегодняшнее армянское управление обязано прогнать из себя все русофобские комплексы. По другому Армения не выживет», — написал журналист в Twitter.

«Это нереально. В пенатах дедушки Сороса сегодняшнее управление Армении выращивали не за тем, чтобы оно из себя выгнало русофобию», — дал ответ Третьякову военный эксперт Владимир Орлов.

Как ранее заявил в интервью телеканалу «360» директор Интернационального института новейших стран Алексей Мартынов, Наша родина исторически несёт ответственность за народы Закавказья, потому она будет добиваться мирного урегулирования конфликта, вспыхнувшего меж Арменией и Азербайджаном.

Москва является гарантом сохранности, заинтересованным в том, чтоб в регионе соблюдался мир. Не стоит забывать, что у Рф есть военная база в Армении, а Азербайджан является одним из больших её партнёров в сфере военно-технического сотрудничества.

«Наша родина — единственная, кто, в общем-то, быть может посредником в этом конфликте… Потому Наша родина ничью сторону занимать не будет,» — объяснил эксперт.

Фото: Гия Саралидзе/Twitter

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий