Возобновление грузоперевозок в Азовском море

Движение судов через керченский пролив в украинские порты Мариуполь и Бердянск накануне возобновилось. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, объем перевалки грузов вернулся к показателю за аналогичный период прошлого года.

Ситуацию комментирует глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс «В результате эскалации движение было полностью остановлено примерно на неделю. Ситуация изменилась и суда начали движение по каналу. Обычно порт Бердянска ежедневно обслуживает четыре-пять судов, Мариуполь — более десяти. Мы надеемся вернуться к этому показателю».

Райвис Вецкаганс говорит о необходимости долгосрочного решения: «Мы стараемся быть эффективными и уверенными в будущем, инфраструктура бизнеса в порту — долгосрочный проект. И мы должны работать с уверенностью, чтобы портами пользовались инвесторы и перевозчики».

Дэймон Эмблинг, Euronews: «А как вы думаете, поможет ли отправка кораблей НАТО, как того хочет президент Порошенко?»

Райвис Вецкаганс: «Думаю, что только международное сообщество сможет урегулировать политические проблемы в регионе».

Из Киева передает корреспондент Euronews Дэймон Эмблинг: «Текущая напряженность сказывается не только на портах, но и украинской экономике в целом. Инвесторы также будут следить за президентскими выборами, которые состоятся в марте, чтобы понять, какими могут быть последствия политических изменений».

Финансовый аналитик Сергей Фурса из украниской инвестиционной компании Dragon Capital полагает, что политика — не самая серьезная проблема в стране: «Мы сейчас общаемся с иностранными инвесторами, политическая ситуация вызывает у них серьезное беспокойство. Через несколько месяцев пройдут выборы, но, вместе с тем, политическая напряженность, война с Россией — не самая большая проблема для инвестиционного климата на Украине. Потому что главная проблема — неисполнение принципов верховенства закона».

Между тем военное положение действует в десяти областях Украины. Ответственность за инцидент в Керченском проливе стороны возлагают друг на друга. 24 украинских моряка арестованы по обвинению в нарушении государственной границы РФ и находятся в московском следственном изоляторе «Лефортово».

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий