Ветеран ФСИН сказал, что может ожидать Ефремова на зоне

8 июня в центре Москвы актер Миша Ефремов выехал на встречную полосу, вследствие чего же произошла трагедия.

Позднее было установлено, что артист был в состоянии спиртного и наркотического опьянения. Шофер фургона, с которым столкнулся кар Ефремова, Сергей Захаров, скончался в поликлинике от приобретенных травм. В ожидании суда по уголовному делу, возбужденному в согласовании с частью 4 статьи 264 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Ефремову за деяние, повлекшее по неосторожности погибель человека, совершенное в состоянии опьянения, угрожает лишение свободы сроком от 5 до 12-ти лет. Актер выслан под домашний арест.

Подполковник в припасе ФСИН Игорь Шутко сказал «Вечерней Москве» о том, как обычно живут в кутузке общественные люди и что ждет Ефремова, если того вышлют в колонию по решению суда.

Офицер объяснил, что посиживать, судя по всему, Ефремов будет в колонии-поселении, либо его вышлют в лагерь общего режима. Если защите артиста получится достигнуть для него отбывания срока в поселении, Ефремов сумеет снимать себе квартиру и просто «ходить на работу» в колонию. Но разрешение на все это нужно заслужить перед администрацией. В лагере же ему придется жить с отрядом, в бараке.

«В колонии посиживают за злодеяния средней тяжести. Там собственный режим. «Подъем — завтрак — работа» и так дальше. Ефремов навряд ли будет тяжело «пахать», к примеру, лес валить он не пойдет — старенькый.
Заставлять не будут. Хотя наркотики — это значимый эпизод. Может и «10-ку» получить, поехать на «серьезный». Там иной расклад», — отметил Шутко.
Он растолковал, что в местах выполнения наказаний для заключенных, приговоренных к серьезному режиму, быт организован еще жестче: меньше посылок, разрешенных свиданий с близкими, прогулок и даже передвижений. По его словам, ужаснее лишь особенный режим, на котором посиживают «смертники». Но особенный режим артисту, по словам Шутко, не угрожает.

Питание, как отметил ветеран ФСИН, в местах лишения свободы полностью обычное.

На данный момент на зонах подкармливают отлично. Впроголодь никто не живет. Это не богемный ресторан, но все нужное для обычного поддержания здоровья и сил в рацион включено. К тому же к известным людям много внимания. Все сотрудники будут смотреть, чтоб его не оскорбили. Плюс — надзорный прокурор, который все контролирует. Он присылает проверяющих, приезжает сам — по плану и в связи с жалобами, — сказал Шутко.

Подполковник для сопоставления привел в пример участниц группы «Пусси Райт», которые отбывали срок в Мордовии:

«Посиживали они плохонько. Но не поэтому, что начальство их “кошмарило”, а из-за собственного плохого нрава. Толоконникова настроила против себя зечек, они ее желали порешить. Охрана еле успела спасти».
Собеседник представил, что администрация колонии к осужденному актеру Мише Ефремову будет приклонна, ведь он известен.

«Если начнет себя с людьми вести некорректно, “сотоварищи” могут, естественно, несколько раз его в парашу головой обмакнуть, чтобы осознавал, где находится. Там дискуссии не весьма длинноватые. Но при ровненьком поведении ему ничего не угрожает», — заключил Шутко.
В свою очередь юрист бюро «А-ПРО», которое понятно защитой спортсменов Александра Кокорина и Расула Мирзаева, Алексей Гребенской выдал корреспонденту «Вечерней Москвы» свою версию «отсидки» знаменитостей.

«Никакого специального режима содержания лиц, владеющих особенным статусом в обществе, будь то популярность, узнаваемость либо должностное положение, в пенитенциарной системе не предвидено. Ефремову в случае предназначения наказания в виде настоящего лишения свободы не предоставят никаких преференций, но его актерский талант быть может нужен при проведении культурно-массовых мероприятий в учреждении, исполняющем наказание», — отметил Гребенской.

Юрист добавил, что проф возможности заключенных могут быть нужны: ученые и писатели могут проводить лекции для заключенных, работать библиотекарями, а спортсмены — участвовать в спортивных соревнованиях, вести тренировки.

Юрист произнес, что в случае если трибунал назначит Ефремову наказание в виде настоящего лишения свободы, ни о каких гастролях не быть может речи, вся его деятельность будет проходить в границах исправительного учреждения. Он также напомнил, что со спиртным артисту придется завязать, потому что алкоголь в местах не настолько отдаленных — вне закона. Не исключил эксперт и вариант, что Ефремова могут навести на принудительное исцеление от спиртной зависимости.

Олег Сыров, Вечерняя Москва

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий