Весь бизнес в гости будет к нам

В австрийском Граце завершилась Ассамблея малых и средних предприятий. Речь идет о ежегодном слете европейского бизнеса, который обеспечивает движение вперед большой европейской экономики (под категорию малого и среднего бизнеса сегодня попадает 99% европейских предприятий, она обеспечивает две трети рабочих мест и более половины добавленный стоимости европейской экономики; в секторе трудятся 25 миллионов человек).

Освоение зарубежных рынков, новых технологий, ставка на экологичность — эти и другие направления развития обсуждались в рамках Ассамблеи. Одной их важных тем дебатов стал поиск источников финансирования для новичков от бизнеса и стартапов. На помощь им приходили и приходят европейские программы и фонды.

Кристин Шрайбер, европейская программа COSME: «У нас есть механизмы , которые мы запускаем с помощью наших партнеров и посредников. Речь идет, к примеру, о предоставлении Большой Европой гарантий банкам на местах. Мы страхуем самые рискованные для них участки; с такой поддержкой банк выдаст кредит малой фирме, которая в ином случае не имела бы шансов его получить».

Ассамблея — прекрасный шанс обменяться идеями и опытом. Фирма Sunnybag показала свой инновационный продукт: рюкзак со встроенной солнечной панелью, позволяющей заряжать смартфоны, планшеты и даже ноутбуки. Продукт был разработан и выведен на рынок при поддержке европейских фондов.

Стефан Понсолд, группа Sunnybag: «Говоря об изобретении, мы говорим об идее. Не больше. Когда ваша идея конкретизируется — вы разрабатываете продукт, выводите его на рынок, он приносит прибыль — точнее говорить уже не об изобретении, а об инновации».

С 2012 года в мире было продано 100 тысяч таких рюкзаков. Компания стала признанным европейским лидером в своей отрасли.

Стефан Понсолд, группа Sunnybag: «Сегодня с нами сотрудничают очень известные фирмы и бренды. Возможно, через 2-3 года вы увидите рюкзаки известных марок, в которые будет встроена наша технология».

Успехи на инновационном поприще во многом зависит от эффективного партнерства. Помочь малому бизнесу обзавестись надежными помощниками и клиентами — одна из главных задач Европейской предпринимательской сети, объединяющей 4 тысячи экспертов из 600 компаний 50 стран.

Кристин Шрайбер, европейская программа COSME: «Эти люди помогают малому бизнесу, оказывают поддержку, выводят на рынок, подсказывают верное направление. И все это совершенно бесплатно».

Ассамблея малого бизнеса прошла в австрийской земле Штирия неслучайно: здесь успешно действуют пять бизнес-инкубаторов, позволяющих стартапам встать на ноги, реализовать свои замыслы, найти партнеров и финансирование.

Барбара Айбингер-Миедл, министр экономики земли Штирия: «Компании Штирии зарабатывают каждый второй евро за счет экспортной деятельности, за счет работы на зарубежных рынках. Это доказывает: благодаря своим новаторским замыслам местные фирмы могут добиться большого международного успеха».

В рамках ассамблеи были вручены награды за «Развитие европейского предпринимательского духа». Гран-при жюри получил датский проект, помогающий стартапам выйти на международный рынок.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий