В Киеве недовольны: ЕС отрешается развивать украинскую ГТС (Видео)


Брюссель не хочет налаживать координацию с Киевом по вопросцам газового рынка в связи с неспособностью Украины развивать инфраструктуру, что приводит к резкому понижению транзита голубого горючего.

О этом в процессе пресс-конференции заявил эксперт Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Игорь Стукаленко, передаёт «ПолитНавигатор».


«Есть препядствия с координацией планов Украины и ЕС. Дело в том, что ЕС имеет 10-летние планы развития инфраструктуры. Украина такие имеет планы, но как координируются эти планы? По-разному, например, нормативная документация, которая касается жёсткой необходимости согласования планов 2-ух сторон, их недостаточно.

Вывод заключается в том, что недостающая регулирование действий и правовой разрыв приводят к ситуации, когда, например, в точке соединения Ужгород – Вельке-Капушаны с первого января будут заказано только 23% на техническом уровне вероятных мощностей, всё остальное не будет задействовано.

Мы находимся в ситуации, когда наружные измерения евро рынка газа не сходятся с наружными границами ЕС, они уже обширнее. Выводы я делаю такие: наружные границы газового рынка ЕС должны проходить по русско-украинской границе», – заявил эксперт.

Напомним, ранее в Киеве отметили, что уже с новейшего года «Газпром» планирует стопроцентно закончить транзит газа в ЕС через Украину, чтоб показать Киев недоговороспособным и ненадежным транзитером.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий