В Азербайджане начался сезон мушмулы: лечебные свойства плодов

В Азербайджане сезон сбора мушмулы. Название этого фрукта многим неизвестно, но на Кавказе и в Азии его ценят за лекарственные свойства. Об этом, как передает Day.Az, сообщает корреспондент "МИР 24" Нармин Абасова.

Сочная, мясистая, внешне напоминает абрикос, а по вкусу — смесь груши и яблока. Это мушмула. Оджали Тазимов фрукт выращивает 25 лет. Особого ухода плоды не требуют. Главное, два-три раза в сезон удалять сухие и поврежденные ветки.

"Плоды собираем, когда они начинают легко отделяться от веточки. Большую часть урожая оставляем себе, остальное раздаем соседям и родным", — говорит садовод.

Кроме самого хозяина в саду работают супруга и сын. С одного дерева собирают 150 килограммов. Свежесорванные фрукты сразу не едят: они не так вкусны и довольно твердые. Им надо дать немного полежать.

Мушмулу едят свежей. Однако и в приготовленном виде она не теряет целебные свойства. Содержит комплекс витаминов и минералов. Тарана варит из плодов компот. Такой напиток зимой спасает от ангины. Рецепт не сложный.

"Берем мушмулу и сахар по вкусу, выкладываем в кастрюлю и ждем, когда жидкость закипит. Пять-семь минут, и компот готов", — говорит домохозяйка Тарана Тазимова.

Мушмулу Азербайджан не экспортирует: плоды слишком быстро портятся и хранить их трудно. На местных рынках самый популярный сорт — кавказский.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий