«Удивительно, что пиццу не заказывали»: Журналистке устроили историческую «порку» за узников Освенцима

Заметка о арестантах Освенцима в брендовой одежке, которую им типо привезли английские бойцы, вызвала возмущение. На эту необычную деталь, не подобающую исторической реальности, направил внимание один из Telegram-каналов.

«Удивительно, что пиццу не заказывали», — написал он.
Telegram-канал «FRONTовые заметки» направил внимание на необычную деталь в одном из материалов в колонке режиссёра Юлии Меламед на веб-сайте «Газеты.ру».

Заметка была посвящена историческим событиям периода окончания 2-ой мировой войны. Создатель ресурса в мессенджере выделил себе отрывок в тексте:

Даже на сто процентов опустошённых лагерников Освенцима умные британцы выдумали, как возвратить к жизни. Опосля освобождения им везли вагонами одежку из известного «Хэрродс».
Фото: снимок экрана Facebook/George Zotov
Telegram-канал увидел, что режиссёр, похоже, не в курсе того, кто конкретно высвободил Освенцим. Но большее изумление вызывает информация про брендовую одежку для жителей концлагеря.

«Представил для себя, как 27 января 1945-го британцы везут одежку из дорогого универмага «Хэрродс» в Освенцим — через фронт в Германии (вермахт обходительно расступается) — тем 7 тыщам уцелевших узников, которых высвободила Красноватая армия», — написал создатель.
Оказалось, что в освобождённом Великобританией 15 апреля 1945 года концлагере СС Берген-Бельзен открыли склад одежки, который английские бойцы в шуточку окрестили в честь люксового универмага «Хэрродс». Вещи там хранились уже ношеные, старенькые, их в главном предоставляли благотворительные организации.

«Очевидно, никакого люксового барахла никто ниоткуда не привёз. […] Удивительно, что пиццу ещё не заказывали. […] У вас скоро таковым образом бутики Кристиана Диора и Коко Шанель в концлагерях покажутся», — написал создатель Telegram-ресурса.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий