США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ставят Рф беспардонные условия для продления важного контракта


Отрешиться от новейших гиперзвуковых систем (к примеру, ракетного комплекса «Кинжал») и привести Китай на поклон к США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) – это не единственное условие, которое Вашингтон решил поставить Москве. И все это – ради продления контракта СНВ-3. На условия эти Москва может ответить только 2-мя словами – известной нетленкой Сергея Лаврова.


Вот уже пару лет меж Россией и Соединенными Штатами идет вялый диалог о продлении контракта о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок деяния которого исходит в феврале 2021 года. Согласно этому договору Москва и Вашингтон уменьшили свои ядерные заряды до 1500 единиц, а носители – до 700 единиц любой. Продлить контракт значит и далее соблюдать эти уровни, не продлить – Наша родина и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) будут вправе увеличивать свои ядерные вооружения как желают.

Главной движущей силой диалога о продлении постоянно была Москва. Конкретно из Кремля часто звучали призывы как-то ускориться с продлением. «Наша позиция известна, она максимально открытая: мы готовы продлить контракт, как подобающую готовность проявят США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)», – гласил замминистра зарубежных дел Рф Сергей Рябков. Упорство это разъясняется просто: соглашение имело не только лишь военное, да и политическое значение. «СНВ продолжает оставаться единственным документом по ограничению вооружений. Принципиальный для всей планетки документ», – пояснял пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Из остальных важных соглашений – контракта о ПРО и контракта о ракетах малой и средней дальности – США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) уже вышли.

Не считая того, соглашение имеет значение и исходя из убеждений развития российско-американских отношений. Некие русские политики – а именно, сенатор Алексей Пушков – молвят о продлении СНВ-3 чуток ли не как о экзамене для южноамериканского президента. Проверкой того, являются ли его слова о стремлении сделать лучше дела с Москвой «риторикой либо он вправду готов на предметные шаги по сотрудничеству и соображает необходимость особенных отношений с Россией как с наикрупнейшей ядерной державой».

В Вашингтоне на русское понукание обычно отвечали фразами из серии «да-да, естественно». По словам Трампа, «мы будем продвигаться в этом вопросце, воспринимаем контроль над вооружениями весьма серьезно». «Нам это необходимо, им это необходимо», – резюмировал южноамериканский президент.

Три «если»


Но 7 мая в вопросце продления контракта была, по всей видимости, поставлена точка. Новейший представитель президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по контролю за вооружениями Маршалл Биллингсли отдал фееричное интервью изданию The Washington Times. В нем он практически выступил против какого-нибудь контроля за вооружениями.

Аргументы Москвы о необходимости поддерживать мир во всем мире государь Биллингсли от всей души не принимает. «Мы желаем осознать, почему российские так отчаянно желают продлить контракт – и желаем, чтоб нам растолковали, для чего нам это созодать», – гласит южноамериканский бюрократ. По его словам, Соединенным Штатам не нужен «контроль за вооружениями ради контроля за вооружениями». А означает, не надо соглашение СНВ. Ведь оно не решает «задачи, связанные с Китаем», также задачи, связанные с «дестабилизирующей деятельностью Рф в областях, которые это соглашение не регулирует и на которые никак не влияет».

В чем смысл увязывать СНВ-3 и, к примеру, российско-американские противоречия в Сирии либо на Украине, государь Биллингсли не объяснил – но он разъяснил другое. Условия, при которых США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) готовы смилостивиться и продлить СНВ-3.

Во-1-х, соглашение обязано быть трехсторонним – с ролью Китая. На нынешний денек Пекин отрешается садиться за стол переговоров – китайские официальные лица говорят, что коль у Поднебесной в разы меньше баллистических ракет и ядерных боезарядов, чем у США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), то ей нет смысла в чем либо себя ограничивать. Америкосы не смогли пробить эту логику – а означает, Наша родина, коль она желает продления СНВ-3, обязана посодействовать и уверить Китай присоединиться к соглашению. По последней мере, так задумываются в Вашингтоне.

Во-2-х, соглашение обязано включать в себя и судьбу новейших русских систем стратегического сдерживания. Да, по словам Биллингсли, ракеты «Сармат» и «Авангард» прямо подпадают под действие соглашения СНВ-3 (и Наша родина это подтверждала), но ракеты «Буревестник», подводный аппарат «Посейдон» и гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» никак соглашением не регулируются. Потому «мы не собираемся даже идти на какие-то уступки для включения либо исключения этих типов вооружений – российские просто должны свернуть эти программки и отрешиться от их», заявляет Биллингсли. Остается добавить, что Наша родина «обязана отрешиться» от тех систем орудия, которых в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) или нет совсем, или они лишь начинают разрабатываться. По другому говоря, от самого новейшего и самого действенного против США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

В конце концов, третье условие в том, чтоб прописать в договоре очень твердые характеристики верификации. По словам Биллингсли, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не доверяют ни Китаю – «в особенности беря во внимание, как они вели себя в критериях коронавируса», ни Рф, так как «Москва нарушала фактически каждое соглашение, которые мы с ними заключали».

Не подаем


Третье условие звучит в особенности весело. Да, контракт должен включать меры верификации – но для контроля конкретно за янки. Поэтому что это США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) часто нарушают взятые на себя обязательства в ядерной сфере (из крайних обманов можно вспомянуть, к примеру, ядерную сделку с Ираном). Но при всех странностях это условие является единственным хотя бы обсуждаемым. Опосля чтения же первых 2-ух – о Китае и наших новейших вооружениях – у Сергея Лаврова обязано появиться только одно желание: повторить свою легендарную фразу «д.., …» и выйти из последующих переговоров.

Мы, естественно, осознаем, что Китай – стратегический конкурент Соединенных Штатов. Соперник в борьбе за мировое лидерство, за мировые рынки, а сейчас и за авторство правил в глобальной политике. Пользуясь ошибками Трампа на интернациональной арене, Китай резко увеличивает позиции. И мы также осознаем, почему США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) употребляют для сдерживания КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) все наиболее и наиболее непонятные способы – в том числе и прямые обвинения китайского управления в распространении эпидемии коронавируса.

Но вот чего же мы не осознаем, так это почему мы должны помогать янки сдерживать Китай. Почему должны включать в проект нашей ооновской резолюции по коронавирусу пункт о его китайском происхождении, а сейчас к тому же тянуть Пекин за стол переговоров по СНВ? Поэтому что Америка – наш союзник, сделала нам много неплохого и сейчас долг платежом красен?

Либо, может, поэтому, что Китай – это не только лишь южноамериканская, да и русская неувязка? Государь Биллингсли убеждает в крайнем. По его словам, Наша родина обязана быть обеспокоена ростом ракетно-ядерного арсенала КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) – в том числе и ракет малого радиуса деяния.

Но мы не обеспокоены. Наиболее того, наша необеспокоенность как раз прямо пропорциональна степени конфликтности американо-китайских отношений. Чем наиболее сложными они будут, тем наиболее интенсивно Китай будет противостоять янки на собственных юго-восточных рубежах, тем больше он будет ценить спокойствие на северо-западных границах, которое обеспечивается за счет добротных отношений с Москвой. Потому когда америкосы требуют во вред русским интересам посодействовать им приневолить Китай – это уже не странность, а хамство.

Размер не постоянно имеет значение


Как, фактически, хамством является и требование убить наши новые вооружения – «Кинжал», «Буревестник», «Посейдон». Эти вооружения как раз и были сделаны в ответ на наплевательское отношение Соединенных Штатов к стратегической стабильности, выход Вашингтона из всех договоров и на данный момент, в эру Трампа, упор на одностороннюю силу и опасность силы в интернациональных отношениях (даже во вред коллективной дипломатии в рамках союзных блоков).

Когда государь Биллингсли гласит о том, что у Рф нет средств на развитие вооружений и нам придется пойти на южноамериканские условия – он прав только в первой части.

У Рф нет средств на гонку вооружений, неминуемую в случае денонсации либо истечения срока деяния всех соглашений по контролю за теми вооружениями. Но мы издавна сообразили, что в стратегической стабильности, как и в жизни, размер не постоянно имеет значение – вопросец в умении и способностях. Основное – это наличие способности нанести противнику неприемлемый вред, а для этого не непременно создавать тыщи и 10-ки тыщ носителей. Довольно только малое количество тех же «Посейдонов» – и возникает стратегический паритет, способный поддерживать мирные дела. Так почему Наша родина обязана лишать себя этого дешевенького и выигрышного средства сдерживания ради продления СНВ-3?

Может быть, америкосы и не желают, чтоб мы его лишались. Поточнее, желают, но вначале соображают всю неадекватность собственных требований – и выставляют их как раз для того, чтоб мы отказались? Так, в МИДе считают, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) таковыми неприемлемыми критериями просто пробуют переложить вину на Россию за непродление СНВ-3. Трампу не нужен этот контракт, он хочет втянуть Китай в гонку вооружений – на земле, под водой, в воздухе и даже в мироздании.

Что все-таки, ради бога. Москва в данной ситуации навряд ли будет подписывать глупые бумажки – а просто станет мудрейшим медведем. Взберется на гору, возьмет меда, положит рядом «Кинжалы» с «Посейдонами» – и понаблюдает за тем, как китайский дракон будет ощипывать южноамериканского сокола.


Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий