США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пришлось дать русским олимпийское золото: «Нас обокрали!»

Соединённым Штатам пришлось дать русским олимпийское золото. Америкосы до сего времени продолжают в это веровать. «Нас обокрали!» — считают они.

Речь идёт о Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, когда в конце повстречались команды США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Матч по баскетболу был историческим. Он закончился со счётом 51:50. Ранее америкосы выиграли 63 матча попорядку и считали себя непобедимыми.

В финишном поединке меж 2-мя штрафными бросками Дугласа Коллинза русский тренер просил о тайм-ауте, но сирена не сработала. Переиграли. И переигрывали три раза. Делегации СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) удалось разъяснить арбитрам, почему это нужно. В итоге победа российских, а америкосы подали протест, в каком содержалось целых восемь пт.

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) до сего времени не признали поражение собственной сборной на той Олимпиаде, пишет Спорт24. Они не стали получать серебряные медали.

«Если б мы проиграли, то я с гордостью бы показал для вас сейчас свою серебряную медаль. Но мы не проиграли — нас обокрали», — убеждён участник баскетбольного конца 1972 года Майкл Бантом.

В книжке «Украденная слава» америкосы Майк Брюстер и Дональд Галлахер утверждают, что МОК был должен вручить сборной США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) 2-ой набор золотых наград. Западные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) много лет попорядку писали, что русские баскетболисты победу не заслужили.

Источник: politcentr.ru