Швейцарцы проголосовали за «чужих судей»

Твердое «нет» сказали избиратели Швейцарии на предложение закрепить в конституции страны верховенство национального права над международным. Более 60% голосовавших на воскресном референдуме отвергли инициативу под названием «Швейцарское право вместо чужих судей».

Внести соответствующие поправки в основной закон предложила право-консервативная Швейцарская народная партия, утверждая, что это значительно расширит права граждан республики.

«Ни одна страна в мире не ставит международные соглашения выше своей конституции. Нигде в мире не существует такого правопорядка. Исключение — Европейский союз, в котором создан особый правовой микроклимат», — поясняет Ив Нидеггер, Швейцарская народная партия.

Если бы швейцарцы проголосовали иначе, то властям пришлось бы пересмотреть целый ряд соглашений, в том числе в сфере международной торговли, что по мнению ряда аналитиков, имело бы негативные последствия для экономики страны.

«Это абсурд, просто бред. Я конечно проголосовала против. Инициатива не имеет ничего общего с расширением прав и свобод, на самом деле, она повлечёт за собой их ограничение», — говорит эта избирательница.

«Я голосовал против, потому что считаю, что это навредит договорённостям Швейцарии с другими странами, к тому же, это затрагивает права человека», — утверждает этот голосовавший.

Решение швейцарцев приветствуют правозащитники, в том числе в организации Amnesty International. Они утверждали, что инициатива консерваторов ставит под угрозу исполнение Европейской конвенции по правам человека.

Политологи считают, что итоги референдума — серьёзный удар по позициям Швейцарской народной партии. В течение последних лет консерваторы, которые имеют большинство в Национальном совете, проводят кампанию за ужесточение иммиграционных законов и против сближения с Европейским союзом.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий