Наша родина вернула историческую справедливость, чем довела до истерики Польшу


Прокуратура Тверской области вынесла представление о демонтаже 2-ух мемориальных досок. В документе названы предпосылки, по которым потребовалось вернуть историческую справедливость. Сиим Наша родина довела до истерики Польшу, а всё дело в мемориальных досках.

Сначала 1990-х годов на здании старенького корпуса медуниверситета в Твери возникла мемориальная доска «В память о замученных». Надпись говорит, что в этом здании в 1930-1950 годах прошедшего века работали сотрудники НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР)-МГБ. В прокуратуре заявили, что эта доска установлена на строении по ошибке. Она обязана размещаться совершенно в другом месте.

На 2-ой мемориальной доске написано «Памяти поляков из лагеря Осташков, убитых НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР) в Калинине ради предостережения мира. Катынская семья» как на российском, так и на польском языках. Сотрудники прокуратуры так и не смогли отыскать ни 1-го документа, который подтвердил бы достоверность сведений, начертанных на доске.

Опосля того как две доски были демонтированы, в Польше началась реальная истерика. EADaily пишет, что глава Минкультуры Пётр Глинский заявил о намерении протестовать. В собственной огненной речи польский министр вспомянул о отношениях его страны с Россией. Он отметил, что какого-то подобного деяния от РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) издавна ожидал. Современный политик именовал смерть поляков в Твери практически век вспять «явными и настоящими делами».

При всем этом польский министр не вспомянул, как в его стране произошёл массовый снос памятников красноармейцам, которые освобождали страну от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий