Россия поднимает цену на газ для Армении — армян ждет трудная зима

Накануне Нового года власти преподнесли "подарок" гражданам Армении. С 1 января в стране подорожает российский газ.

Это было ожидаемо, об этом предупреждали новое правительство эксперты и дипломаты. С самого начала "революции" знающие люди разъясняли горячим головам в новой власти, что газ — это тот крючок, с которого Армении не слезть. Все, что она может, — это попытаться сделать это свое положение менее болезненным. Но Никол Пашинян на первых порах наделал массу ошибок, разозлив Москву. В частности, началось давление на 100-процентную дочку "Газпрома" "Газпром-Армения".

В Армении шантажируют российскую компанию

Как уже сообщалось, 31 декабря истекает срок действия российско-армянского контракта на поставку газа. И. о. министра энергетики и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян пару недель назад заявил, что независимо от этого, поставки газа не будут прекращены, а новый тариф будет объявлен после завершения переговоров.

Однако, по сведениям источников армянских СМИ, переговоры не ведутся.

Вопрос газа — это почти что вопрос жизни и смерти для Армении. Особенно зимой, особенно в январе, самом холодном месяце года. Население республики и без того имеет массу нерешаемых проблем, и повышение цены на газ может стать толчком к социальному взрыву.

По информации газеты "168 жам", вице-премьер России Дмитрий Козак направил письмо правительству Армении, в частности вице-премьеру Тиграну Авиняну, отметив, что российский газ на границе будет стоить 215 долларов за тысячу кубометров, и это не подлежит обсуждению.

В настоящее время Армения закупает газ на границе по 150 долларов, пишет газета.

Издание попыталось получить комментарии в связи с этим от Т.Авиняна. Однако руководитель его офиса Вараг Сисерян сказал, что Авинян в течение дня проводит встречи и не может ответить, впрочем, в установленном порядке — в течение 5 дней офис ответит.

Чтобы как-то выйти из ситуации, Ереван надеется увеличить перетоки электроэнергии в Иран в обмен на расширение импорта иранского газа.

Как пишет "Новости-Армения", Армения начала получать газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения с 2009 года. В рамках программы "Газ в обмен на электроэнергию", иранское "голубое топливо" на армянской территории перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Можно ли покрыть потребности страны в газе таким образом, да еще в зимний период? Сомнительно.

Зульфугар Ибрагимов

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий