Рохинджа не хотят возвращаться в Мьянму

Сотни мусульман рохинджа провели акцию протеста в Кокс-Базаре в Бангладеш против любой попытки возвращения беженцев в Мьянму. Демонстрация прошла на фоне сообщений о том, что начало репатриации, намеченное на 15 ноября отложено. В Бангладеш готовились отправить в Мьянму первую группу рохинджа в составе 2200 человек, но этого сделано не было.

Участница протеста: «Вы требуете, чтоб мы вернулись? Так лучше убейте нас. Мы будем счастливы, если нас убьют вот прямо здесь…Мы подвергались в Мьянме сексуальному насилию, прочим надругательствам. Мы не вернемся туда. Они моего мужа убили. Я тогда беременная была. Бежала оттуда изо всех сил».

Ранее ООН призвала власти Бангладеш не проводить насильственную репатриацию беженцев в Мьянму. Представители народности рохинджа покинули Мьянму из-за вспышки насилия в августе 2017 года. Тогда штате Ракхайн боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на пункты полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию: погибли более 400 человек. Свыше 700 тысяч стали беженцами.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий