Прощай, маэстро Морриконе!

Эннио Морриконе — один из самых известных и легендарных кинокомпозиторов современности. Он оставил неизгладимый след в истории музыки и кино. Маэстро скончался в понедельник в его родном Риме на 92-м году жизни.

За свою долгую карьеру он написал музыку к нескольким сотням фильмов и телесериалов производства Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Его творчество было отмечено множеством высоких наград, среди которых два «Оскара».

Эннио Морриконе: «Я думаю, что получить «Оскара» за свою карьеру или «Давида» (национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло») — это здорово, и это справедливая награда за работу. Но получить престижную премию за музыку всего к одному фильму — это большая редкость».

Своего второго и последнего «Оскара» в номинации «Лучшая музыка к фильму» Морриконе получил в 2016 году за работу над картиной режиссёра и сценариста Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка».

Сегодня в соцсетях мир кино и поклонники творчества итальянского музыкального гения оплакивают его уход.

Алессандро Аватанео, кинорежиссер: «Его музыка всегда узнаваема, потому что у него особый развивающийся стиль, который постоянно меняется в каждом произведении. Я бы сказал, что он — Иоганн Себастьян Бах в музыке к фильмам. Он не боялся смешивать оркестровые инструменты с электрогитарой, свистом и необычными народными инструментами. Морриконе был бесконечной силой экспериментальной музыки».

Сам Маэстро говорил, что понял одну простую вещь: музыка в кино работает и запоминается, если это действительно музыка. Настоящая, с большой буквы.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий