Призрачные средства: из денежных отчетов Навального пропали 90 миллионов

Глава ФБК (признан иноагентом) Алексей Навальный и его ассистент Леонид Волков выпустили в Сети официальный отчет о приобретенных и потраченных средствах их региональных штабов в 2019 году.  Но член Публичной палаты Илья Ремесло отыскал в их ряд существенных нестыковок.

Ремесло акцентировал внимание на функционирование не наименее 3-х НКО, финансирующих деятельность штабов скандального блогера. Конкретно из  их средства уходят на аренду помещений, зарплату служащих и т.д.

Это: «Фонд защиты прав людей (ФЗПГ) «Штаб», который возглавляет Лилия Чанышева (координатор штаба Навального); «ФЗПГ»  во главе с другом Волкова Сергеем Бойковым; «Фонд организации и координации защиты прав людей» во главе с Ильдаром Закировым.

По словам Ремесло, средства, в том числе и забугорные, поступают на биткоин-кошелек Волкова, откуда он их распределяет по вышеупомянутым организациям, а те уже финансируют региональные штабы. По другому говоря, в штабы средства попадают от русских НКО, которые не являются иноагентами. Таковым образом, формально средства поступают от россиян.

Ремесло отметил, что Навальный ведет «черную бухгалтерию». По отчетам в 2019 году на кошельки Волкова поступило около 9,7 миллионов пожертвований, но по данным блокчейна сумма переводов превосходит 42 миллиона рублей.

Не считая того, Ремесло проверил сведения о издержек штабов за прошедший год. Оказалось, что было потрачено не 191,4 миллиона рублей, как это было заявлено, а 103 млн. Да, до марта 2019 года работало ещё одно НКО, но оно просто не могло за 3 месяца издержать оставшуюся сумму. Куда делись 90 миллион рублей, непонятно до сего времени.

В заключение юрист сказал, что планирует навести собранные данные в налоговую и Генпрокуратуру, чтоб выяснить, где оседают сотки миллионов пожертвований. 

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий