Президент Ильхам Алиев: На энергетической карте мира образовался формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан

На энергетической карте мира уже образовался формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан, который и в двустороннем плане и в трехстороннем плане имеет очень большие перспективы.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в понедельник в интервью российскому телеканалу Россия 24, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Наши энергетические проекты мы начали осуществлять еще в начале 2000 годов, в плане строительства нефтепроводов и газопроводов. Для того чтобы выйти на мировые рынки просто необходимо было строить инфраструктуру, у нас нет выхода в открытый океан", — сказал Президент Азербайджана.

Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, Россия относительно недавно в этом направлении предприняла шаги.

"Хотя мы помним, что много лет назад еще был реализован проект "Голубой поток". О нем сейчас немного подзабыли, но это ведь тоже проект строительства по дну Черного моря газопровода из России в Турцию. То есть, в принципе, ничего нового в том, что произошло в этом году, открытие морской фазы "Турецкого потока", нет. Просто политическое взаимодействие России и Турции высокого уровня позволило этот проект реализовать или же ускорить реализацию", — отметил Президент Ильхам Алиев.

Поэтому, по словам главы государства, Азербайджан, как друг России и Турции, приветствовал этот проект. "И мы присутствовали на высоком правительственном уровне на церемонии открытия этого проекта", — сказал Президент Азербайджана.

Что касается проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), то в мае этого года он был официально запущен, продолжил Президент Ильхам Алиев.

"Этот проект объединяет в себе четыре важных самостоятельных проекта — разработку крупнейшего газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и строительство трех газопроводов, интегрированных", — сказал глава государства.

На сегодняшний день три сегмента из четырех этого проекта уже реализованы.

"После официального открытия в мае "Южного газового коридора", в июне было открытие проекта TANAP . Таким образом, мы будем в большем объеме транспортировать газ на турецкий рынок, а далее на европейский рынок. Это также продолжение нашей политики, потому что в 2007 году мы открыли газопровод из Баку до турецкого города Эрзурум, и являемся экспортерами газа на турецкий рынок", — сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что "Южный газовый коридор" позволит Азербайджану почти что в два раза увеличить экспорт своего газа на турецкий рынок, выйти на рынки сопредельных с Турцией стран, и дальше в Западную Европу.

"Это даст нам возможность реализовать наш большой газовый потенциал, принесет миллиарды долларов в казну. Это уже создало тысячи, может быть десятки тысяч рабочих мест. И, конечно же, создает совершенно новую энергетическую карту Евразии. И объединение усилий Азербайджана, России и Турции в этом направлении не только позволит нам в полной мере реализовать наши планы, обеспечить наши интересы, но также иметь очень прогнозируемую политику в плане развития наших энергоресурсов и транспортировки", — сказал Президент Азербайджана.

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий