Почему социальные поправки необходимо закрепить в Основном законе

Депутат Госдумы Светлана Бессараб и члена Совета федерации Валерий Рязанский считают, что в главном законе страны нужно установить МРОТ  для россиян  размером не наименее прожиточного минимума, также  прописать господдержку россиянам, живущим за границей.

Пункт, касающийся МРОТ, есть в Трудовом кодексе, но Светлана Бессараб держится представления, что её также нужно закрепить в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Там она может показаться в статье 75.

Она растолковала, что несколько годов назад работающие граждане Рф получали прожиточный минимум, который сейчас нужно закрепить на уровне Конституции. Депутат Госдумы выделила, что ранее работодатели могли просто уйти от ответственности перед сотрудниками и не платить им зарплату в полном объеме.

Не считая того, рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок советует добавить пункт 3 в статью 69. Он касается поддержки со стороны страны людей Рф, живущих в остальных странах. Идет речь о обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Валерий Рязанский отметил, что «Альянс пожилых людей Рф» крайние 10 лет организует мероприятия для россиян старшего поколения, живущих за рубежом. С его слов, данные встречи проходят тепло, что гласит о социокультурной связи наших людей. Поправка поможет сохранить живую нить меж этими людьми и Россией.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий