По его приказу нас вынуждают дохнуть на чужой земле — сирийский наемник сказал о Эрдогане

3 мая в Twitter-аккаунте M.LNA, конкретно связанном с Ливийской государственной армией (ЛНА) Халифы Хафтара, возникло видео с кадрами допроса сирийского наемника. Он сражался на стороне нелегитимного Правительства государственного согласия, но бойцы ЛНА смогли обезвредить и арестовать двадцатилетнего Мустафу Рашида Ибн Фейсала.

Он сказал историю о том, как его завербовали турецкие военные, опосля чего же против воли выслали в Ливию биться за Файеза Сарраджа.

Броско, что за настолько маленькую жизнь он не 1-ый раз становится военной куклой в руках турок. Несколькими годами ранее турецкие военнослужащие принудили Мустафу биться с его же соотечественниками – курдами.

С его слов, турецкие вербовщики накалывают измотанных войной сирийцев. Они обещают им заплатить, если те согласятся отправиться в Ливию на маленькую командировку. Почти все из неё так и не ворачиваются. Мустафа отметил, что большую часть сирийцев убивают сами боевики ПНС, за которых они лишь что сражались.

«Турецкие военнослужащие перевозили нас на автобусах из Хавар Килиса в Газиантеп, а из Газиантепа мы вылетели на маленьком штатском самолете в Стамбул. Оттуда на большенном пассажирском рейсе мы добрались в Ливию, приземлились в аэропорту Мисураты. Я лицезрел, как в самолет грузили темные сумки и ранцы. По прибытии турки развезли эти сумки по позициям, которые занимают боевики ПНС. Нас было 180 человек, все из «Элитной армии». Позже нас отвезли на автобусах в Абу-Салим, я тут уже 27 дней. У меня нет сирийского паспорта, мы только заполнили анкеты, которые забрали турки. Заработную плату я не получил», — растолковал он.

Мустафа не желал говорить родителям о роде собственной деятельности и пробовал всячески скрыть правду. Они живут в Сирии в Алеппо, но расстояние не воспрепядствовало им выяснить правду. Опосля этого они просили его возвратиться.

На тот момент у Мустафы просто не хватало средств на билет домой. Чтоб собрать нужную сумму, он был обязан продолжать работать на террористов ПНС. За этот период времени в Абу-Салиме погибло около 300 его сограждан.

Когда допрос завершился, Мустафа выступил с воззванием к собственному народу. Он попросил их не веровать туркам и их обещаниям, ведь это того просто не стоит. Также наемник добавил, что конкретно силы Ливийской государственной армии охраняют людей и бьются с террористическим режимом Сарраджа.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий