Первая зима с новым законом

Первая зима с новым законом. Ровно месяц назад в Венгрии вступил в силу запрет бездомным спать на улице в непосредственной близости от культурно значимых мест. С тех пор в приютах действительно стало больше постояльцев. Оппоненты венгерского руководства считают, что это из-за наступивших холодов, а не из-за закона.

В Венгрии, по оценкам наблюдателей, около 20 тысяч бездомных; из них каждый третий обитает в Будапеште. Туристы уже считают бродяг одной из «достопримечательностей» венгерской столицы.

Аттила Фулоп, министерство социальных вопросов

«За последний месяц 931 человек нашёл себе место в приютах, так что закон работает. И работает не потому ,что наказывает их, а потому, что побуждает их искать ночлег».

Закон позволяет стражам порядка насильно препровождать бездомных в приюты, а в случае повторных нарушений — лишать имущества и даже заключать в тюрьму.

Правозащитники называют документ бесчеловечным: по их словам, закон «добивает» тех, кого не смог защитить. Ведь значительное число бездомных появились из-за глобального кризиса, когда многие лишились жилья или стали жертвами ипотечных махинаций.

Власти говорят о разнообразных программах занятости, а также о том, что, наряду с жертвами обстоятельств, на улице много и тех, кто сознательно выбрал бродячий и даже антисоциальный образ жизни. Такие люди не вернутся в общество добровольно, даже если появится возможность.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий