Они возвращаются! 80-е снова в моде

В наши дни как никогда популярен стиль 80-х, что подтверждается коллекциями дизайнеров с мировыми именами. Мы предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких представителей модной эпохи накладных плечей, которые и сегодня нашли место на мировых подиумах

Мода циклична. Именно поэтому в наше время модные Дома всего мира все чаще используют в своих новых коллекциях приемы из предпоследнего десятилетия прошлого века. В некотором смысле 80-е годы закрыли эпоху нововведений в моде, и теперь мы наблюдаем, как дизайнеры современности периодически возвращаются к стильным хитам прошлого.

80-е можно считать отправной точкой в моде на яркое и обтягивающееФото: pixabay.com

В эпоху 80-х классика вернулась в умы кутюрье, но заиграла яркими красками. Очевидно, сдержанность покроя классических костюмов казалась им слишком пресной. Проявив фантазию, дизайнеры смогли создать нечто новое, подходящее по времени и настроению — так появилась «неоклассика». Приветствовались самые смелые фасоны и сочетания цветов. Дизайнеры той эпохи вдохновлялись новыми направлениями в культуре, спорте. Особенно стоит отметить музыкальные направления, такие как брейк-данс и хип-хоп.

В 80-е становится популярным спортивный стильФото: pixabay.com

Теперь на улице можно было гордо появиться в спортивном костюме, модных кроссовках кислотных цветов, а также 80-е можно считать отправной точкой в моде на яркие леггинсы, которые с успехом перекочевали в 90-е. Модные бренды начали сотрудничество с представителями музыкальной культуры, после чего спортивные костюмы на какое-то время стали неотъемлемой частью любого видеоклипа в жанре хип-хоп.

Гениальный Ив-Сен-Лоран заметил: «Светит нам звезда, которая скоро закатится, и только точная линия и безупречный крой смогут нас спасти». Кутюрье был одним из первых, кто в 80-е рискнул изменить классику в угоду веяниям культуры и настроениям того времени. Несмотря на резкую критику в адрес созданного им женского костюма, в 80-е многие поддержали его идеи.

Yves Saint Laurent (платье из коллекции Александра Васильева)Фото: материалы пресс-служб

Карьера еще одного кутюрье, на это раз Джорджио Армани, стремительно развивалась. Вовремя почувствовав изменения, он добавил к собственным линиям одежды несколько новых. И, если раньше он опирался на интересы элиты, то теперь в коллекцию добавились изделия из денима. В это же время Карл Лагерфельд привносил новизну в коллекции Дома «Шанель», сочетая, порой, несочетаемые элементы, при этом оставаясь эталоном. Отличительной чертой 80-х является смешение массовой культуры с элитарной, что не раз подчеркивал в своих коллекциях Кристиан Лакруа.

Jean Paul Gaultier (платье из коллекции Александра Васильева)Фото: материалы пресс-служб

С появлением моды на все обтягивающее, большое распространение получили вещи из трикотажа, лосины, платья, юбки с выпрямленным силуэтом. Одним из самых экстравагантных дизайнеров того времени стал Жан-Поль Готье, чего только стоит его коллаборация с Мадонной, когда вместе они начали создавать сценические костюмы для артистки. Кстати, сама Мадонна не меньше именитых дизайнеров повлияла на массовую моду того времени.

Cavadini (платье из коллекции Александра Васильева)Фото: материалы пресс-служб

Нельзя не отметить повальное увлечение стразами и пайетками, применение им нашлось не только на низкопробных тканях, но также часто демонстрировалось на показах мод того времени.

Oleg Cassini (платье из коллекции Александра Васильева)Фото: материалы пресс-служб

Пока дизайнеры определяются с модными веяниями следующих сезонов, мы лучше спрячем лосины подальше в шкаф и будем любоваться подобными флэшбэками из мира моды во время показов.

Jean Barthet (платье из коллекции Александра Васильева)Фото: материалы пресс-служб

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий