Незаменимый: Гейдар Алиев и величие Личности

Время не лечит. Оно не в состоянии заглушить боль потери. Особенно, когда речь идет о Личности поистине планетарного масштаба. Гейдар Алиев был именно такой Личностью. И потому, спустя 15, 25, 55 или 105 лет, с того момента, как наш народ потерял своего Общенационального лидера, все мы с чувством глубочайшей благодарности будем вспоминать о том, кто всегда  использовал свою власть и непререкаемый авторитет во благо народа и страны.

Акиф Меликов

Для  Гейдара Алиева абсолютная власть  была абсолютной ответственностью перед гражданами Азербайджана, своими современниками и, даже позволю себе такое наблюдение, — перед будущими  поколениями граждан республики. Которым он стремился оставить и оставил реально независимую, крепко стоящую на ногах, признанную и уважаемую во всем мире, динамично развивающуюся страну. Человек огромного личного мужества, способный бросить вызов тоталитарной советской системе. Человек поступка, не слова, а дела.

Все мы помним, как уже на следующий день после кровавых январских событий 1990 года, когда советские войска жестоко расстреляли  мирный протест граждан нашей республики, именно Гейдар Алиев, не имевший на тот период никакой власти, но привыкший чувствовать как радость и счастье, так и боль и страдания собственного народа, пришел в постпредство Азербайджана в Москве. Пришел, чтобы встать плечом к плечу со своим народом, чтобы возвысить свой голос в защиту справедливости. Он не мог поступить иначе. Потому, что он — Гейдар Алиев.

Сейчас об этом стали подзабывать, но именно Гейдар Алиев стал первым азербайджанцем, руководившим республиканским КГБ в советское время.  Он произвел настоящую революцию в сознании граждан советского Азербайджана, в их отношении к КГБ. Именно тогда,  еще в бытность заместителем председателя КГБ республики, Гейдар Алиев, возможно, первым в СССР начал открыто покровительствовать деятелям кино, театра, эстрады. Личным знакомством с ним гордились такие величайшие артисты, как Аркадий Райкин, Алексей Баталов, Александр Калягин и многие другие. А ведь это и было то, что сейчас принято называть пиаром Азербайджана. Да, через знакомства с самыми яркими деятелями кино, театра, искусства Гейдар Алиев прославлял нашу республику, формировал ее исключительно положительный образ.

Да и о чем еще можно говорить, если именно  Гейдар Алиев представил всему миру Мехти Гусейнзаде и дал ему посмертно звание Героя Советского Союза. Это был поступок человека величайшего мужества, готового на все, ради прославления лучших сынов Азербайджана, своего народа, своей Родины. Именно благодаря этому величайшему политическому деятелю на экраны СССР вышел фильм "Допрос". Очевидно же, что идеи, которые в нем проповедовались, шли в разрез с тогдашней официальной политикой государства. Но Гейдар Алиев содействовал тому, что эту картину показали. Более того, она получила государственную премию СССР. Наконец, в 1976 году именно благодаря Гейдару Алиеву у нас официально появился день азербайджанского кино.

Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Полад Бюль-Бюль оглы — имена этих трех прославленных исполнителей стали известны не только в СССР, но и во многих странах мира именно благодаря Гейдару Алиеву. Покровительствовал он и великим нашим композиторам — Гара Гараеву и Фикрету Амирову, дирижеру Ниязи. Неудивительно, что в период его правления азербайджанское оперное и балетное искусство пережили настоящее возрождение. Причем, особо отмечу, что настоящую и искреннюю заботу наш Общенациональный лидер проявил об артистах оперы и балета тогда, когда Азербайджан, едва отошедший от навязанной ему войны в Карабахе, только начинал возрождаться, когда каждая копейка государственных средств была на вес золота.

Да, Гейдар Алиев всегда был политиком высочайшего полета, равных которому среди руководителей бывшего СССР, да и среди нынешних глав самых разных государств мира, не найти, что называется, днем с огнем. Поразительно, насколько он сумел опередить свое время! По сути, еще в советские годы, с их огромным числом запретов, он представлял собой яркий тип современного политика, привыкшего о жизни народа узнавать из непосредственного общения с ним.

Он дважды поднимал Азербайджан. Вначале, еще в советское время. Ведь до прихода Гейдара Алиева к руководству советского Азербайджана,  республика находилась на одном из самых последних мест в Союзе по уровню жизни. За 13 лет, что Гейдар Алиев находился у руля советского Азербайджана, с 1962 по 1982 годы, наша республика совершила колоссальный скачок, превратившись в одну из самых процветающих республик  бывшего СССР. Тогда же, кстати, развернув невиданную по масштабам борьбу с коррупцией, Гейдар Алиев предоставил прессе советского Азербайджана возможность публиковать статьи обо всех фактах хищения, мздоимства, кумовства, что были в республике. И это был невероятный  по советским меркам шаг, невероятная по тем временам свобода слова! Пойти на такие реформы мог только человек невиданной личной смелости и мужества, твердо уверенный в правильности выбранного им пути. Гейдар Алиев был именно таким человеком.

Именно поэтому армянская сторона, издавна планировавшая предъявить свои территориальные претензии на исконно азербайджанские территории в Нагорном Карабахе, своей главной задачей поставила устранение Гейдара Алиева — физическое или политическое. Именно поэтому в Армении открыто радовались уходу Алиева с политического Олимпа СССР.  В 1987 году он ушел с должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Ушел по причине интриг со стороны Михаила Горбачева, в душе понимавшего неспособность конкурировать с такой политической глыбой, как Гейдар Алиева, которого многие прочили на пост руководителя СССР.

Что случилось после этого? Все мы увидели, как при пособничестве Горбачева открыто заявили о себя армянские националисты. Началось массовое изгнание азербайджанцев из Армении и из ряда населенных пунктов Нагорного Карабаха. Так создавались предпосылки для войны между двумя соседними республиками. Войны, которой удалось бы избежать, если бы Гейдар Алиев оставался у власти.  Удалось бы избежать и ввода советских войск в Баку в черном, кровавом январе 1990 года. Азербайджан бы тогда не потерял огромного числа своих лучших сыновей и дочерей, что отдали жизнь за свободу, целостность, независимость республики.

Доказательством правоты этих слов служат неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что Гейдар Алиев, приняв Азербайджан в 1993 году  без  регулярной армии, с пустой государственной казной, с разрушенной экономикой и отсутствием видимых перспектив ее в состоянии войны, имея рост сепаратизма, угрожавшего самому существованию республики, сумел остановить все эти негативные процессы, начав долгую, тяжелую работу по возрождению Азербайджана. Он был величайшим стратегом, понимавшим важность построения экономически и политически сильного государства и сколь важно остановить  войну, начав строительство  мощного государства.

Он достиг своей цели. Сегодня весь мир является свидетелем превращения Азербайджана в самое важное, мощное, авторитетное государство Южного Кавказа. Сегодня Азербайджан инициирует и реализовывает самые амбициозные  транспортные и экономические проекты. Сегодня на долю Азербайджана приходится около 70% ВВП всего Южного Кавказа. Наша страна претендует на роль значимого инфраструктурного хаба. Наша армия признана сильнейшей в регионе. Она уже освободила свыше 2000 гектаров земли в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года. Она продолжает теснить врага, занимая все более важные территории и высоты в нахчыванском направлении.

Все эти победы и достижения были заложены не сегодня. Основу для них заложил Гейдар Алиев — величайший политик современности, блестящий мастер тактики и стратегии, истинный патриот своей Родины, Общенациональный лидер азербайджанского народа. Именно потому он по праву считается незаменимой Личностью. И потому же, 12 декабря каждого года, даже спустя многие десятилетия, миллионы азербайджанцев чтут его память. Память о Личности, боль от потери которой не заглушают годы…

Акиф Меликов,
Заслуженный деятель искусств Азербайджана

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий