Не выдержали: саудиты совсем сдались в нефтяной войне


Саудовская Аравия отменила практически все скидки, обещанные Европе и Азии опосля начала ценовой войны с Россией. Июльские поставки саудовской сырой нефти резко подорожали.

Аналитики указывают: Эр-Рияд пробует хоть каким методом достигнуть роста котировок до применимого для себя уровня, чтоб вернуть экономику, подорванную противоборством с Москвой.

Не высчитали силы

На мартовском заседании ОПЕК+ Наша родина отказалась выполнить ультиматическое требование Эр-Рияда о резком сокращении добычи, и саудиты пообещали залить мир дешевенькой нефтью. Госкомпания Saudi Aramco понизила стоимость сырья для США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на семь баксов за баррель, для Северной Европы — на восемь, Восточной и Юго-Восточной Азии — на 6.

Эр-Рияд перебежал к «политике наибольшей добычи»: правительство поручило Saudi Aramco прирастить экспорт на третья часть — с 9,7 до 12,3 миллиона баррелей в день. Сразу саудиты агрессивно демпинговали на европейском рынке, стремясь подорвать позиции Рф: давали поставки на 10,25 бакса ниже цены сорта Brent. В итоге котировки обвалились с 51 бакса в феврале до 32 в марте и 27 в апреле.

Недешево обошлось

Уже через месяц сделалось ясно: ввязавшись в ценовую войну с Россией, саудиты не высчитали силы.

Демпинг подкосил бюджет царства, сверстанный из расчета 80 баксов за баррель (для сопоставления: у Рф — 42,4). В первом квартале нефтяные доходы Саудовской Аравии упали на 24%, а экономный недостаток подпрыгнул до 9 млрд баксов. По итогам года аналитики предсказывают 50 млрд, либо практически 10 процентов ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).
Пришлось залезть в долги. Эр-Рияд привлек на финансовом рынке семь млрд баксов, выпустив еврооблигации со сроком погашения через 5 с половиной, 10 с половиной и 40 лет. Интенсивно растрачивали и резервы. В марте — апреле ЗВР страны сократились практически на 48,6 млрд баксов, очень за два 10-ка лет. У царства осталось 448,6 млрд — минимум с 2011-го.
С 2014 года, когда нефтяные котировки тоже обвалились, резервы Эр-Рияда снизились наиболее чем на 200 млрд баксов. На данный момент экономика страны еще слабее. В итоге правительство отважилось на непопулярные меры: троекратно повысило НДС, отказалось от выплаты прожиточного минимума.

«Мы переживаем суровый кризис, какого еще не лицезрели в современной истории, — заявил в мае саудовский министр денег Мохаммед аль-Джадаан. — Задачи на нефтяном рынке привели к сокращению доходов и такому давлению на муниципальные деньги, что с сиим тяжело совладать без вреда макроэкономике в среднесрочной и длительной перспективе».

Большая ошибка

В субботу, 6 июня, переговоры ОПЕК+ удачно завершились, ценовое ралли, которое длилось весь май (Brent отыграла 70% утрат), продолжилось. Экспортеры договорились продлить режим наибольшего сокращения добычи — на 9,7 миллиона баррелей в денек — до августа.

Госкомпания Saudi Aramco отменила с июля практически все скидки, предоставленные европейским и азиатским клиентам опосля начала ценовой войны с Россией. Больше всего придется платить покупателям из Азии — на главном для саудитов рынке. Как докладывает Platts со ссылкой на прайс-лист компании, размещенный в воскресенье, для Азии самый пользующийся популярностью сорт Arab Light подорожает на 6,1 бакса, Arab Super Light — на 7,3, Arab Extra Light — на 6,7. Томные сорта Arab Medium и Arab Heavy — на 5,9 и 5,6 бакса соответственно. Для Европы, где саудовская нефть соперничает с русской Urals, в цены добавит вся линейка.

Этот скачок отгрузочных цен на саудовскую нефть — рекордный за 20 лет, отметили в Rystad Energy.

Как указывают аналитики, Эр-Рияд очевидно пробует хоть каким методом достигнуть увеличения котировок до применимых себе уровней. Госкомпания Saudi Aramco — де-факто регулятор цен на Ближнем Востоке, потому власти рассчитывают на то, что ее примеру последуют и остальные производители в регионе.

По данным Bloomberg, специалисты ожидали наиболее умеренного подорожания — на четыре бакса за баррель при скидках 0,80-1,90 бакса. Но Саудовская Аравия поступила по другому.

Ближневосточные соседи меж тем признали: политика Эр-Рияда оказалась большенный ошибкой.

«Саудовская Аравия сделала большой просчет, когда инициировала ценовую войну с Россией, наводнив дешевеньким сырьем и без того сверхнасыщенный мировой рынок, который испытал потрясение от падения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса», — указал министр энергетики Катара и глава Qatar Petroleum Саад аль-Кааби.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий