Мэр Горловки: Мы с большенный опаской ожидаем, что будет опосля 27 числа (Видео)

Горловка на грани гуманитарной катастрофы. Этот город в ДНР опять подвергся серьёзным обстрелам украинских оккупантов. Из-за зверств украинской армии тыщи горловчан и дончан рискуют остаться без воды.

Как докладывают местные власти, украинские войска на деньках разбомбили участок водонапорного канала «Северский Донец — Донбасс». Вред большой. На ликвидацию будет нужно некоторое количество дней. О этом передаёт канал «Наша родина 1».

В особенности меркантильным, выделил журналист Евгений Попов, на этом фоне смотрится поведение Зеленского, который организовал «экскурсионную поездку» в районе полосы разграничения для собственной швейцарской коллеги Симонетты Соммаруги.

Она в свою очередь — в качестве «жеста хорошей воли» — привезла в Станицу Луганскую гуманитарную помощь: химикаты для обеззараживания воды и оборудование для местного водоканала, чтоб эту гуманитарную катастрофу предупредить. Но, видимо, как выделила журналистка Ольга Скабеева, «лишь на подконтрольных Киеву территориях — в Горловке людям приходится считать каждую каплю воды».

«К огорчению, эта гуманитарная трагедия не только лишь в Горловке, да и по всей республике. А ещё прибавьте сюда Мариуполь, который тоже перешёл на своё водохранилище. У их воды тоже нет», — так в эфире программки «60 минут» Иван Приходько, глава Горловской администрации, обрисовал ситуацию в регионе.
На кадрах лицезреем — разорванная труба, посеченная осколками снарядов и уставшее лицо главы Горловки. Осознать можно: наиболее 15 прилётов по данной для нас трубе. В сей раз попали. Ровно две недельки вспять был обстрелян канал в центре городка. И, по словам Приходько, «огромное счастье, что труба была повреждена лишь осколками».

Строить оптимистичных прогнозов относительно «всеобщего перемирия», которое как бы обязано начаться с 27 июля, он не стал. Поэтому что ещё никто не отменил предшествующее.

«Мы вот годовщину отметили уже», — с драматичностью произнес мэр.
Нет никакой убежденности, что уже на последующий денек опосля еще одного перемирия украинская армия не откроет огнь по мирным жителям. Нередко и густо канонаду слышат в Донецке. Не говоря уже о фронтовой Горловке.

Ранее Кабинет президента Украины распространил информацию, что в рамках новейшей трёхлетней программки сотрудничества Украины и Швейцарии в 2020 году для восстановления водоснабжения Донбасса выделено 1,4 млн швейцарских франков. Стоит надежды на эти средства?

«Мне почему-либо кажется, что совершенно разговор идёт не о этом водоводе, — скептично увидел мэр Горловки. — У их же там есть проект водовода, который они желают пустить в обход и закольцевать Мариуполь. Обезопасить себя».
Беря во внимание заявление Зеленского о том, что необходимо как-то «наиболее пристально прочесть Минские договорённости» и их «расшифровать», неплохого жителям Донбасса ожидать нечего.

«Если за 6 лет не научились читать и осознавать, то ничего неплохого мы от их не ждём. И, к огорчению, мы с большенный опаской ожидаем, что будет опосля 27 числа», — подытожил Иван Сергеевич.
Как говорилось, министр зарубежных дел ДНР Наталия Никонорова выступила с заявлением касательно деструктивных выражений президента Украины о подписанных в рамках Минского процесса мерах контроля перемирия.

На видео с 00:02:50

[media=https://youtu.be/9M2tCTNCNa4]

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий