Меж физикой и лирикой: в Бильбао открыта выставка Олафура Элиассона

Искусство — это не только способ самовыражения, это еще и способ самовосприятия.

Олафур Элиассон работает на границе, которая проходит между условной «лирикой» и условной «физикой», его произведения, как отмечает куратор экспозиции знаменитого художника Лусия Агирре, всегда имеют междисциплинарный характер: «Мы отталкивались от замысла, который можно выразить в трех словах — In Real Life («В настоящей жизни»). Это та сущность, которую он начал продумывать, а потом и создавать еще в 90-ые. Это не столько череда работ, сколько несколько их циклы, которые показывают и эволюцию мироощущения автора, и эволюцию мироощущения тех, кто приходит в музей Гугенхайма в Бильбао».

Реальность, которую можно пощупать, увидеть, иногда даже понюхать — Элиассон настаивает на том, что лишь из интеракции между произведением искусства и зрителем рождается понимание сделанного автором: «Отправной точкой стали размышления об отношениях, которые складываются между человечеством, хомо сапиенс и Природой. С большой буквы. Для меня Культура — и тоже с большой буквы — есть продолжение природы. Вопрос о том, насколько далеко может зайти антропогенное вмешательство в мир природы, для меня не стоит, думаю, что в стремлении к комфорту нам не стоит подгонять все под себя».

Экспозиция Олафура Элиассона в музее Гугенхайма в Бильбао стала крупнейшей ретроспективой автора за последние полтора десятилетия. Она будет работать до конца апреля будущего года.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий