Катар обрушит цены на нефть? — ОБЪЯСНЯЕТ ЭКСПЕРТ

Выход Катара из Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) может привести к усилению нисходящего тренда на рынке нефти.

Об этом сказал в понедельник Trend экс-глава азербайджанской госкомпании SOCAR, известный экономист Сабит Багиров, комментируя новость о выходе Катара из ОПЕК в 2019 году, передает Day.Az.

"Как вы знаете, цены на нефть очень волатильные, и политические факторы играют в этом свою роль. Я не верю, что выход Катара из ОПЕК приведет к эффекту домино, и что страны ОПЕК готовы к такому тренду, но по принципу это может послужить определенным толчком в данном направлении. Потому что Катар является достаточно влиятельной страной на энергетическом рынке", — сказал Багиров.

Отметим, что ранее министр энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби заявил о намерении страны покинуть ОПЕК в январе 2019 года.

Комментируя это решение, он отметил, что Катар хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа.

Напомним, что Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) — международное межправительственное объединение, созданное нефтедобывающими государствами для контроля квот добычи сырья. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходятся до 45 процентов всей мировой добычи и половина экспорта.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий