Калифорния: более 600 пропавших без вести

Почти 70 погибших в пламени пожаров, и свыше 600 пропавших без вести. Таков предварительный итог стихийного бедствия в Калифорнии. В этом штате выгорели полностью некоторые населенные пункты, как, к примеру, городок Парадайз. Люди потеряли все: дома, имущество, автомобили и, самое главное, близких и родных.

Собака-ищейка помогает полицейским искать жертв на пожареФото Рейтер

Судмедэксперты ищут останки людей в бассейнах, в обгоревших машинах — там, где они пытались или найти укрытие, или искали пути к спасению из огненной ловушки.

Шериф и судмедэксперты обнаружили останки одной из жертв в городе ПарадайзФото Рейтер

Власти тем временем пытаются усвоить уроки этой природной катастрофы, чтобы избежать ее повторения в будущем.

Об этом, в частности, заявил губернатор Калифорнии Джерри Браун, сообщив, что «к счастью, мы — богатый штат». Он также сказал, что «мы будем следить за состоянием лесных массивов, мы постараемся учесть в нашей строительной политике сделанные ошибки, мы также намерены соорудить убежища, где бы люди могли спрятаться от пламени, если возникнет схожая ситуация. И да, нам придется реагировать и на изменения климата, меняя наше поведение».

Рассвет в отблесках пламени пожаров (Санта-Ана)Фото Рейтер

Белый дом сообщил, что в субботу в Калифорнию прибудет Дональд Трамп, он намерен встретиться с семьями погибших погорельцев и с теми, кто пострадал при пожаре, но выжил. Всего были эвакуированы свыше 300 тысяч человек.

Из-за изменения направления ветра сильно задымлены такие города, как Сан-Франциско и близлежащий к нему Окленд. В школах отменены занятия, закрыт и знаменитый университет Беркли.

Пожар, получивший название «Кэмп», как сообщается, частично взят в настоящее время под контроль, для его тушения были мобилизованы свыше 9 тысяч сотрудников пожарной охраны штата.

"Парадайз восстанет из пепла" — надпись на афишном указателе в городе, который полностью выгорел в пламени пожара "Кемп"Фото Рейтер

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий