Как ссориться правильно

Конфликты происходят даже в самых дружных семьях. Психолог Анна Иотко рассказала WomanHit.ru, что делать, когда все бесит и раздражает, но нужно сохранить отношения

Часто можно слышать: поссорились на пустом месте. Но ссоры без причины не бывает, просто иногда причина неочевидна. Тогда она свидетельствует о проблемах в отношениях. Например, муж вернулся поздно, но не захотел объяснять, где был. Жена промолчала, но затаила обиду, которая рано или поздно прорвется в виде ссоры. Причиной ссоры может быть наше желание переделать партнера, а по сути — сделать его более удобным для себя. Или желание уязвить партнера, показать свое превосходство, пусть и в незначительных вещах, и т. д.

Как перестать ссориться в браке? Для этого нужно понять две вещи. Во-первых, брак — это ваше совместное предприятие. Во-вторых, между правдой и счастьем лучше выбрать счастье.

Отношения в браке — дело обоих партнеров. Не может быть счастливого брака, если один старается, а второй относится к этому как к должному или вообще не заботится о партнере. Чтобы брак был счастливым, оба партнера должны «вкладываться». Неверно думать: у меня несчастливый брак, я не буду над ним работать. Он потому и несчастливый, что над ним никто не работает. Но если вы заодно, если понимаете, что вместе общее дело делаете, то и решать любые конфликты вам будет проще. Быть заодно — значит не просто любить, но и понимать и принимать друг друга, уважать чувства и мнения, поддерживать, иметь общую цель.

Важно помнить: супруги — не соперники, а союзникиФото: Pixabay.com/ru

В каких случаях между правдой и счастьем лучше выбрать счастье? В тех, когда вам правда ничего не добавляет. Помните, как в мультфильме Матроскин Шарику говорил купить валенки, а он купил кеды. «А я ему говорил!» Подобные фразы сами по себе часто становятся поводом к ссоре, потому что имеют своей целью одно — уязвить побольнее того, кто и так уже ошибся и, скорее всего, раскаивается. Если всякий раз, вместо того чтобы поддержать и помочь, вы будете язвить и усугублять, вы получите не только регулярные ссоры, но и плохие отношения. Если в своем партнере вместо противника вы будете видеть союзника, многие конфликты разрешатся сами собой.

И еще один важный момент. Кто должен извиняться после ссоры? На этот счет есть разные мнения: тот, кто затеял ссору, тот, кто умнее, и т. д. Но если мы вспомним, что супруги — партнеры, действующие заодно, то поймем, что извиняться должны оба. Вне зависимости от того, кто прав, кто виноват, кто умнее. Когда извиняются оба, они, во-первых, восстанавливают свое партнерство, равновесие в паре, а во-вторых, лишний раз признают, что были не правы, участвуя в этой ссоре. И, возможно, именно эти извинения и взаимные раскаяния удержат их в следующий раз от того, чтобы поссориться.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий