Как помочь коже и волосам пережить отопительный сезон

WomanHit.ru выяснил, что можно сделать, чтобы воздух дома был не такой сухой, а наша внешность как можно меньше страдала

Сухой воздух в наших домах приводит к тому, что кожа начинает шелушиться, краснеть, появляются мелкие морщинки. Комфортной считается влажность воздуха около 40–65 процентов. Лучше всего на отопительный период ставить в квартире увлажнитель или мойку воздуха. И как можно чаще проводить дома влажную уборку. Если вы мечтали о рыбках, то самое время их завести. Аквариум, как и комнатные растения, делает комфортным климат в наших квартирах. А самый простой способ увлажнить воздух — это расставить банки с водой или развесить мокрые полотенца или простыни.

Также нужно помнить, что зимой лучше не пользоваться твердым мылом, особенно антибактериальным — оно сильно сушит кожу. Лучше использовать жидкое или кремообразное мыло. Следите за температурой воды, когда принимаете ванну или душ. Вода должна быть теплой, комфортной температуры. Вытираться после душа нужно аккуратно, промакивая кожу, а не растирая досуха. В отопительный период рекомендуется использовать на ночь косметику с увлажняющим эффектом. Сразу после ванны наносить на тело увлажняющее молочко. При этом не забывайте, что днем за полчаса до выхода на улицу, наоборот, нужно наносить защитный питательный крем. Это же касается и волос. В зимний период лучше всего пользоваться увлажняющими шампунями для сухих и ломких волос. А после того как волосы высохли, наносить специальные увлажняющие спреи и сыворотки, которые не нужно смывать.

В отопительный период рекомендуется использовать на ночь косметику с увлажняющим эффектом, а также не забывать про маски для волосФото: Pixabay.com/ru

Обязательно соблюдайте питьевой режим. Если нет проблем с почками, то два-три литра воды в день нужно выпивать обязательно. Можно пропить витамин Е, который необходим коже и волосам. Если чистую воду пить скучно, то включите в свое меню как можно больше сочных фруктов, овощей и ягод.

И не забывайте о масках.

Кефирная маска для сухих волос. Кефир нанести на сухие волосы. Надеть на голову полиэтиленовую шапочку, сверху укутать полотенцем. Держать полчаса, смыть теплой водой.

Овсяная маска для жирных волос. 2 ст. л. овсяных хлопьев перемолоть в муку, залить ½ стакана кипящей воды. Оставить набухать на 10 минут. Влить 1 ст. л. глицерина и 1 ч. л. меда. Перемешать, нанести на волосы и кожу головы. Укрыть пленкой и полотенцем. Через 40 минут смыть теплой водой.

Медово-оливковая маска для рук. 3 ложки меда смешать с 1 ложкой оливкового масла. Добавить несколько капель лимонного сока. Маску нанести на руки. Надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на всю ночь.

Творожная маска для лица. 2–3 ст. л. жирного творога смешать с 2–3 ст. л. теплого молока. Растереть до однородной пасты. Нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий