Как лечить герпес

С наступлением холодов многие начинают страдать от характерных высыпаний на губах. WomanHit.ru выяснил все о «ползучей кожной болезни» — так с греческого переводится слово «герпес»

Врачи выделяют целых восемь видов герпеса. Вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ-1) заражено около девяноста процентов населения планеты, но только у каждого пятого он проявляется. Именно из-за герпеса первого типа появляются эти неприятные пузырьки на губах. Считается, что чаще всего вирус герпеса попадает в организм человека в раннем детстве.
И передается воздушно-капельным или контактным путем. Точно так же вирус может передаться во время беременности от матери к плоду.

Причины появления

Переохлаждение, ОРВИ или грипп, стресс, обострение хронических заболеваний, переутомление, гипо- или авитаминоз, резкое похудение и т. д. Те, кто страдает губной лихорадкой, заранее могут знать о ее появлении, так как до высыпания пузырьков это место становится более чувствительным, появляются покалывания и пощипывания, затем зуд, кожа краснеет, начинает болеть.

Как лечить

Начинать лечение нужно с появления первых признаков болезни. Для этого есть специальные мази, противовирусные препараты. На первом этапе мази или кремы нужно наносить от трех до пяти раз в день. Если все-таки высыпания появились, то мазь нужно наносить только ватной палочкой (чтобы избежать распространения инфекции) каждые три-четыре часа. В момент обострения следует исключить из своего рациона шоколад, цитрусовые и копчености.

В качестве профилактики можно обратиться к врачу-иммунологу, сдать анализы и разработать индивидуальный план профилактики. Врач-терапевт на основе анализов поможет подобрать специальный комплекс витаминов и минералов. Если вирус герпеса рецидивирующий, то необходимо обратиться к иммунологу для коррекции противогерпетическими препаратами.

Народные средства

В первую очередь нужно укреплять иммунитет. В ежедневный рацион должны входить сезонные овощи и фрукты, можно попить такие травы, как эхинацея, лимонник, розовая родиола. Осенью обязательно нужно заваривать шиповник, имбирный чай, готовить перетертые орехово-фруктовые смеси.

Обязательно нужно придерживаться четкого режима. Особенно это касается сна. Нужно стараться ложиться спать в одно и то же время, отводить для ночного отдыха не менее восьми часов и ложиться в кровать за час-два до двенадцати.

Осенью не рекомендованы строгие и монодиеты, так как они сильно ослабляют организм. Не допускайте сильного физического или эмоционального переутомления.

Источник: womanhit.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий