«Я — погибель ваша»: шокирующий рассказ прошедшего пекло донбасской войны и плена ополченца «Катка» (Видео)


Ветераны ополчения Донбасса 2014–2015 года заслуживают не наименьшего внимания и не наименьших почестей, чем ветераны Величавой Российскей.

По последней мере, такое мировоззрение у соратников Патриотической ассоциации Донбасса. В особенности помощь нужна тем из их, кто пожертвовал в боях с украинскими агрессорами своим здоровьем.

Эти люди встали на защиту народа добровольно, на собственный ужас и риск. Их опыт, их мысли и чувства в особенности важны для нас. Они идеальнее всего могут поведать, за что и ради что сражались ополченцы Донбасса и российские добровольцы.

1-го из таковых героев, Сергея Каткова (позывной «Каток»), посетили воспитанники военно-патриотического клуба «Молодость Новороссии» Патриотической ассоциации Донбасса. Ребята посодействовали Сергею по хозяйству, а он поведал им о собственном боевом пути и плене.

— Рука у меня перебита и обожжена, не вышло пользоваться гранатой. Подошли, лежу. Говорю: «Орудия нет — одна лимонка». Зато услышал команду «лягай». Они, как горох, посыпались на землю. Ага, думаю, как боевая единица, я еще жив. Позже меня стукнули кое-чем по затылку, очнулся, когда меня уже за ноги тянут куда-то.
Допрашивали в каком-то сарае. Когда спрашивали: «Ты кто?», отвечал: «Погибель ваша». Начинали лупить далее. «Кто тебя в бой вел?». Одна Родина и вела. Снова лупят. Еще произнесли, что отлично, что к «Азову» в плен не попал, а то бы из меня «цветок» сделали. Это когда подвешивают за ноги, и от животика полосами кожу режут. Она вниз сползает, и становишься схожим на цветок.

Мне подфартило, что один из их у меня в кармашке нашел учебно-послужную карточку еще со времен срочной службы. Лицо у меня было обгоревшее, неузнаваемое — кровавое месиво. А он подступает ко мне, спрашивает: «Каток, ты?» Спрашиваю: «Ты кто?». Он себя именовал, оказался Саня «Скорик», совместно срочную служили. Спрашиваю: «Ты что, тоже попал?». А он мне: «Нет! Так вышло, что я за их воюю».

Говорю: «Вот ты сволочь! Возврати, что у меня отобрал. Зови собственных друзей».
Не стал звать. На данный момент, гласит, придет медбрат, шины для тебя наложит из цинков от патронов, а ночкой мы тебя в поликлинику отвезем. Так и вышло.

В «Урал» меня первым внесли. У меня было самое удобное пространство — в запаске…

В поликлинике Краматорска Сергея, обгоревшего, слепого, с перебитыми ногами, пристегнули наручниками к кровати. Там он в протяжении 3 недель подвергался каждодневным допросам и пыткам сотрудниками СБУ. Через 3 недельки он был обменен, но этого хватило, чтоб у него не осталось ни 1-го целого ребра.
Алексей Селиванов, «Российская Весна»

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий