Грузинские военные добивали российского командира далекой авиации, но он всё равно выжил


Российский командир далекой авиации Сергей Кобылаш поведал о грузинской атаке в процессе кампании в Южной Осетии в 2008 году. Он вспомянул, как в Су-25 попала 1-ая ракета, а потом подбили и движок. Чтоб увести самолёт от жилых кварталов, командир тянул до крайнего.

Участник обеих чеченских кампаний, также войны в Южной Осетии опосля нападения Грузии в 2008 году заслуженный военный лётчик Рф Сергей Кобылаш в беседе с телеканалом «Звезда» поведал о том, как ему пришлось командовать русским авиационным полком в августе 2008 года. Командующий попал под обстрел, и его вылет тогда мог стать крайним.

В эфире программки «Военная приёмка» Кобылаш поведал, как возвратился опосля первого вылета, и, получив новейшую задачку, планировал взлететь вновь. Но…

«Мой заместитель подступает и гласит: «Товарищ командир, там уже весьма горячо. Число такое выходит — 08.08.2008 — и на самолёте ровно 88 пробоин от различного орудия противника».

Спустя денек опосля этого разговора командир полка попал под плотный обстрел грузинских военных. Су-25 был на грани падения, Кобылашу удалось чудом выправить ситуацию и выжить. «Товарищ командир, по для тебя запуск», — вспоминает Кобылаш слова собственного ведомого, прозвучавшие в тот денек. А потом ракета стукнула по самолёту.

«…Самолет потянуло на пикирование, и он начал двигаться к земле. Я ручку на себя вытягиваю, а он просто идёт к земле — и всё», — поведал Кобылаш.

Как удалось спастись? «Наверняка, весьма жить захотелось», — вспоминает командир. Кобылаш упёрся ногами в педали, а опосля 2-мя руками стал тянуть за ручку.

«…Кое-где, видимо, осколок попал, от усилия выскочил, и самолёт плавненько поначалу в горизонтальный полёт на одном движке, потом плавненько пошёл в набор», — гласит пилот.

Чуть оправившись от данной нам атаки, командир изловил новейшую ракету. Она повредила оставшийся рабочий движок. Кобылаш решил понижаться. Без этого мотора он не сумел бы продолжить движение — пришлось бы просто катапультироваться. Но под штурмовиком в этот момент находились жилые кварталы. Кинуть самолёт — означает подвергнуть жизни людей угрозы. Кобылаш протянул полёт на наибольшее расстояние, чтоб не задеть дома.

Сейчас Сергей Кобылаш продолжает командовать далекой авиацией Рф.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий