Граница с Арменией передана пограничникам — какие сигналы подает Азербайджан?

На минувшей неделе было принято важное решение в плане защиты суверенитета и безопасности Азербайджана. Произошло перераспределение сил, по мнению военных специалистов, чрезвычайно значимое и с серьезным прицелом на перспективу.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев дал поручение о передаче Государственной пограничной службе (ГПС) боевых постов и военных объектов на участке госграницы с Арменией на территории Газахского и Агстафинского районов.

То есть государственную границу между Азербайджаном и Арменией отныне будут охранять, как им и положено, пограничные войска, а не части регулярной армии.

Как сообщил в пятницу на отчетном совещании по итогам служебно-боевой деятельности Госпогранслужбы в 2018 году глава ГПС Эльчин Гулиев, решение Верховного главнокомандующего направлено на дальнейшее повышение боеспособности воинских частей и подразделений Минобороны страны, создание новых резервных сил, усиление боеготовности личного состава.

Отметим, что таким решением Азербайджан еще раз продемонстрировал, что не имеет никаких претензий на международно признанную территорию Республики Армения. Да, некогда эти земли были оторваны от Азербайджана, там происходили этнические чистки, завершившиеся полным изгнанием коренного азербайджанского населения. Это наша история и наша боль. Но Азербайджан чтит международные законы. В настоящее время Армения признана мировым сообществом в существующих границах, и азербайджанская сторона не намерена что-либо менять, хотя имеет для этого все возможности и основания. Замена регулярной армии на пограничников — еще одно доказательство добрых намерений и удар по армянской пропаганде, пугающей собственное население приграничья "азербайджанской агрессией". Это определенный сигнал посредничающим странам, однозначно говорящий о четкой границе, которую в Азербайджане проводят между войной и миром.

Однако противнику не следует считать это ослаблением позиций азербайджанской стороны и снижением уровня безопасности в прифронтовой зоне. Приграничье, к сожалению, продолжает оставаться линией фронта, потому как армянская сторона не ограничивается провоцированием напряженности лишь в Карабахе. Госграница и приграничные населенные пункты Азербайджана также находятся под постоянным прицелом противника. Многочисленные инциденты со стороны Армении имеют четкую цель спровоцировать межгосударственный конфликт с получением возможности втянуть в процесс союзников.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Военный эксперт, бывший командир корпуса, кавалер ордена "Азербайджанское знамя", полковник в отставке Шаир Рамалданов:

"Это очень правильное решение. Разговор об этом шел давно, и вот оно принято. И его результаты мы очень скоро увидим.

У Азербайджана нет никаких притязаний на территории Армении, поэтому на границе должны нести службу пограничники.

У погранслужбы есть свои функции, и на участках в Газахском и Агстафинском районах будут выполняться специфические функции, связанные с охраной государственной границы.

Принятое решение имеет плюсы и в плане материальной выгоды. Держать столько войск на границе это затратно. С другой стороны, части и подразделения Минобороны, которые там сейчас дислоцируются, будут освобождены и будут заниматься непосредственно боевой подготовкой, что было невозможно в период пребывания их на границе.

Я думаю, что безопасности приграничных населенных пунктов в результате таких изменений ничего не грозит. Можно не сомневаться, безопасность на этом направлении будет только усилена. Те части, которые будут высвобождены в связи с передачей территории погранслужбе, являются частями прикрытия госграницы на угрожаемых направлениях. Выведенные соединения станут подготовленным резервом, кулаком наших ВС.

Есть много вопросов, которые будут оцениваться. Но несомненно, что безопасность на тех направлениях, наоборот, станет прочнее, нежели сейчас, когда войска разбросаны на линии соприкосновения.

Есть специфические вопросы военного характера, которые я не хочу сейчас раскрывать. Но, думаю, этот процесс будет развиваться. Та территория, что является чисто госграницей между Азербайджаном и Арменией, должна быть передана пограничникам.

А что касается Карабаха, то в этом направлении цели остаются прежними — освобождение наших оккупированных территорий от оккупационных сил. Кстати, на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Баку Президент Ильхам Алиев отмечал наличие благоприятного момента для разрешения конфликта и выразил надежду, что 2019 год даст новый импульс процессу урегулирования.

Думаю, это сказано не спроста, для этого есть определенные предпосылки. Сам карабахский вопрос имеет два решения — либо мирным путем, либо Азербайджан, не намеренный больше терпеть, перейдет к силовому способу освобождения своих территорий.

Думаю, главнокомандующий дал однозначно понять сопредседателю Минской группы России в лице Лаврова, что пора решить вопрос с Карабахом.

Я думаю, что расчеты на будущий год не напрасны. Для разрешения конфликта есть все предпосылки и все основания — обстановка в регионе, сила и оснащенность азербайджанской армии, вес нашей страны на геополитическом пространстве. Думаю, учитывая все это, а также изменившуюся ситуацию в Армении, процесс должен пойти более рационально".

Отметим, что ситуация в Армении действительно изменилась. Нельзя сказать, что коренным образом, но бомбить Баку и международные нефтепроводы там уже который месяц никто не предлагает. Руководство страны тоже воздерживается от резких заявлений, что очень беспокоит националистов и радикалов.  

Обеспокоены и экспертные круги. Как заявил, например, журналистам военный эксперт Ван Амбарцумян, из-за политики новых властей баланс сил между Арменией и Азербайджаном, как политический, так и военный, нарушен до недопустимых пределов. Это может крайне негативно сказаться на положении Армении и Карабаха, предупреждает он.

Сам же и.о. премьера Никол Пашинян написал в своем микроблоге в Twitter: "Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается главным приоритетом Армении. Мы продолжим мирный процесс ради мира и безопасности в регионе. Урегулирование требует усилий всех сторон".

Что ж, Азербайджан со своей стороны уже предпринял достаточно усилий, сделал немало шагов. Готовность к продолжению мирного процесса — лучшее тому доказательство. Имея все возможности решить затянувшийся конфликт военным путем, Баку, тем не менее, не хочет войны и готов снова и снова садиться за стол переговоров.

Передача госграницы пограничникам — очередной важный шаг на этом пути.

Зульфугар Ибрагимов

Источник: day.az

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий