Европейские агентства бегут из Лондона — из-за «брексита»

Европейское банковское управление и Европейское агентство лекарственных средств уходят из Лондона. Решение обе организации приняли в связи с предстоящим выходом Великобритании из Евросоюза.

Финансисты перебираются в Париж. Французская столица стала одним из семи городов, которые пытались переманить к себе Европейское банковское управление.

Это межгосударственное агентство, созданное в 2011 году, известно своими стресс-тестами для банков, цель которых – избежать повторения финансового кризиса 2008 года.

На обе организации (Европейское банковское управление и Европейское агентство лекарственных средств) работают около 1000 человек. Для лондонского Сити это 1000 потерянных рабочих мест.

Европейское агентство лекарственных средств перебирается в Амстердам. Столица Нидерландов, таким образом, разбогатеет на 900 чиновников в области медицинского регулирования.

Выбор новых мест расположения двух агентств был сделан с итоге сложной системы подачи голосов. Министры 27 стран ЕС, которые останутся в блоке после ухода Великобритании, участвовали в тайном голосовании.

Но в бизнесе дело решают не голоса, а экономические условия. Уже известно, что Сити потеряет около 10.000 рабочих мест в сфере финансов. Согласно опросу “Рейтер”, если Вестминстер не сможет договориться с Брюсселем об участии в общем рынке, все эти позиции будут передислоцированы в другие страны Евросоюза.

Между тем, финансовый сектор составляет около 12% от ВВП Великобритании. Зато налогов он генерирует больше, чем любой другой сектор экономики.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий