Ещё один саммит по «брекситу»

Премьер-министр Тереза Мэй просит глав государств и правительств Евросоюза подправить и дополнить соглашение о выходе из него Великобритании. Оно было утверждено на предыдущем саммите в Брюсселе 25 ноября, но не устроило Вестминстер.

«Моя задача сейчас — получить гарантии, необходимые для того, что пронести сделку через финишную черту, — сказала Мэй по прибытии. — Осуществление этой сделки — в интересах обеих сторон, Великобритании и ЕС. Но в Палате общин она вызывает очень сильные чувства, поэтому я займусь убеждением своих коллег. Я не ожидаю немедленного прорыва, но надеюсь, что они как можно скорее предоставят необходимые заверения».

Другие лидеры и руководство ЕС отказываются пересмотреть условия этого «развода». Но они могут сделать обязательной к исполнению декларацию о будущих отношениях сторон. Представитель Европарламента на переговорах о «брексите» предлагает подтвердить на бумаге, что Северная Ирландия останется в составе Соединённого королества:

«Эта декларация гарантирует временный характер пребывания Северной Ирландии в едином европейском рынке, если Великобритания из него выйдет, — сказал Ги Верхофстадт. — Надеемся, этой страховки будет достаточно, чтобы получить одобрение Палаты общин».

С сомнением относятся к «брекситу» не только многие политики, но и большая часть британской общественности. На улицах проводят акцию сторонники сохранения единства Евросоюза:

«Мы приехали в Брюссель сообщить Терезе Мэй, что её сделка недостаточно хороша для британцев, — сказала Магдалена Кей. — Вообще, любой «брексит» плох для британцев. Лучше нам оставаться внутри ЕС, и, откровенно говоря, мы хотим его остановить».

Голосование в британской Палате общин назначено на 21 января. Мэй и лидеры остающихся 27 стран ЕС стараются избежать провала сделки, от которого проиграли бы обе стороны.

Теперь вы можете следить за новостями Euronews на нашем канале в Telegram и в соцсети «Одноклассники».

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий