Египет: еще одно открытие археологов

В историческом регионе Аль-Барр аль-Гарби близ города Луксор в Египте археологи обнаружили гробницу времен фараонов XIX династии, относящуюся к 13-му веку до нашей эры. Об этом открытии сообщил министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани. По его словам, захоронение принадлежит одному из приближенных к древнеегипетским правителям лицу, имя которого транскрибируется как Фаорхатеп.

Халед аль-Анани, министр по делам древностей: «Найдена усыпальница стены которой покрыты разноцветными фресками с изображением Яхмос-Нефертари и ее сына фараона Аменхотепа I. Обнаружены два хорошо сохранившихся саркофага, в которых находятся мумии».

Раскопки в этом месте начались в марте нынешнего года. За несколько месяцев работы группа археологов добилась поразительных результатов. Помимо двух саркофагов с мумиями, ученые обнаружили в том же захоронении более 1 тысячи фаянсовых ритуальных фигурок ушебти — небольших статуэток, изображающих различные древнеегипетские божества, несколько свитков папирусов и десятки других артефактов эпохи фараонов.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий