Диккенс, каким его никогда не лицезрели

Чарльз Диккенс, каким вы никогда не видели его раньше. Восемь снимков этого знаменитого британского писателя 19-го века обрели новую жизнь благодаря цветному «макияжу».

Воссоздание этих фотографий потребовало кропотливой исследовательской и архивной работы, необходимо было изучить все детали оригинальных портретных сессий. Но было из чего выбирать.

Синди Сагрю, директор музея Чарльза Диккенса:

«Диккенс был всемирной знаменитостью с самого начала своей карьеры. И он осознанно использовал свое изображение для продвижения себя и своих произведений. Поэтому его сфотографировали более 200 раз. Каждый мог позволить себе альбом со снимками знаменитостей — они были растиражированы в очень доступных формах».

Результат получился потрясающим, даже пигментация кожи видна идеально. Этот муравьиный труд — дело рук фотографа Оливера Клайда, раскрасившего черно-белые портреты. А чтобы найти настоящую текстуру, он призвал на помощь потомков писателя.

Оливер Клайд, фотограф:

«Я бы сказал, что работа над каждой фотографией длилась около двух-трех недель, а весь процесс занял три-четыре месяца. Все это было во время карантина. И я думаю, что самоизоляция позволила мне просто потратить на это все свое время, не отвлекаясь на другую работу».

Экспонаты выставки «Живое изображение Чарльза Диккенса» можно увидеть в музее писателя в Лондоне , который снова открывает свои двери для публики с 25 июля.

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий