Цена обещаний Макрона

Франция выслушала ответ Эммануэля Макрона на протесты «жёлтых жилетов». По всей стране идут теперь бурные дискуссии о том, изменят ли обещанные президентом нововведения жизнь французов к лучшему, и как они будут осуществляться.

«Не знаю, где он найдет деньги для проведения таких реформ: повышения заработной платы, сокращения налогов. Это, безусловно, выйдет за рамки дозволенного дефицита, и создаст ему серьезные проблемы в рамках объединенной Европы, в Совете Европы. Он позиционировал себя в Европе как сильный лидер, который сможет проводить достаточно жёсткую налоговую политику. А теперь стало ясно, что он этого сделать не сможет».

Выполнение президентских обещаний может приблизить дефицит госбюджета Франции к 3% от ВВП. Означает ли это, что в таком случае Брюссель более благосклонно отнесётся к Риму, который также хотел бы увеличить дефицит.

«Международный контекст, безусловно, благоприятен для такой политики, которая противопоставляется политике аскетизма и жёсткой экономии, — считает Лоретта Наполеони. — Это ревизионистская политика, так как она по сути ведёт к пересмотру параметров, установленных Маастрихтским договором и Фискальным пактом ЕС, принятым и введённым в действие в 2011-2012 годах».

Рынки показывают, что ситуация остаётся нестабильной. Мы выходим из тупика — или движемся к новому экономическому кризису?

«В ближайшие несколько месяцев скорее всего будет идти постоянная корректировка, без резкого падения индексов, чтобы завершить урегулирование в сторону более реалистичного положения в соответствии с долгами разных стран, — говорит Наполеони. — А также в сторону реальной рыночной стоимости акций. Потому что показатели фондового рынка больше не соответствуют реальной стоимости различных компаний. Таким образом мы фактически возвращаемся чуть ли не к основам экономики».

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий