Царевец: жемчужина истории в обрамлении бугров

Добро пожаловать в Велико-Тырново, древнюю столицу Болгарии. В этом уникальном месте расположена одна из историко-архитектурных жемчужин — крепость Царевец.

Она стекает по крутым холмам над извилистой рекой Янтра. «Город царей», как его называют здесь, в средние века служил резиденцией болгарских правителей.

Царевец — уникальный городок со сложной системой крепостных стен, сторожевых башен, подземных туннелей. В центральной части находился дворцовый комплекс, а холмы вокруг были застроены жилыми домами, мастерскими, монастырями.

«Для каждого болгарина приехать сюда хотя бы раз в жизни значит совершить своего рода путешествие-паломничество, — убеждена Румяна Павлова, гид. — Место вызывает воспоминания о нашем славном прошлом, времени, когда Болгария имела выход к трем морям. Так было в 12, 13, 14 веках, в то время Болгария оставалась огромной политической силой, она конкурировала и с Римской империей, и с Византией».

Обитатели крепости сформировали на протяжении столетий ее архитектурный и художественный облик. Свой след здесь оставили и современные мастера, впечатляющая живописная история Царевеца была создана здесь в середине 80 годов.

Крепость в рамке захватывающего дух пейзажа — место, где можно провести долгие часы любуясь природой и погружаясь в историю. А когда закончите знакомство с древними артефактами, обязательно побывайте в расположенной поблизости деревне Арбанаси, заповеднике балканской и османской архитектуры.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий