«Брексит»: Тереза Мэй убедила министров

Премьере-министр Великобритании Тереза Мэй заручилась поддержкой правительства по поводу соглашения об условиях «брексита». Совещание в резиденции главы кабинета продолжалось пять часов. По словам Мэй, этот проект — лучшее, о чём можно было договориться с Брюсселем:

«Кабинет принял совместное решение о том, что правительство должно поддержать проект соглашения и изложенную в нём политической декларацией. Это решающий шаг, который позволит завершить переговоры в ближайшие дни. Решение далось очень нелегко, но я уверена, что оно принято на благо национальных интересов».

В то же время сторонники полномасштабного «брексита» считают согласованный Терезой Мэй документ слишком большой уступкой Евросоюзу. Британские СМИ, со ссылкой на свои источники в парламенте, сообщают, что премьер-министру может грозить вотум недоверия.

В Брюсселе главный переговорщик ЕС Мишель Барнье продемонстрировал журналистам почти 600-страничный документ — полностью согласованный. Но это не значит, что можно расслабиться и просто ждать марта:

«Остаётся ещё очень много работы. Нам предстоит ещё долгий и, возможно, нелёгкий путь к упорядоченному выходу и „разводу“ и построению масштабных и прочных связей с Соединённым Королевством».

Нерешённым остаётся главный вопрос: о режиме границы между Ирландией и Северной Ирландией. К нему стороны вернутся уже после самого́ «брексита».

Журналист • Павел Барсуков

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий