Бои в Карабахе — начало большенный войны либо еще одно обострение?


Сценарий широкомасштабной войны в Нагорном Карабахе, которая затронет весь регион — от Темного до Каспийского моря — маловероятен: быстрее всего, нас ждут еще некоторое количество дней боевых действий, опосля чего же стороны все таки сядут за стол переговоров и будет заключено хрупкое перемирие, заявил РИА Анонсы сотрудник центра заморочек Кавказа и региональной сохранности МГИМО Вадим Муханов.

«Любая эскалация, которая происходит в Карабахе, отдаляет от того, что старенькый, кровавый конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) будет урегулирован мирным методом. Стороны конфликта принуждают привыкать к тому, что любые конфигурации происходят на поле схватки и под пороховой фон.

За столом переговоров за крайние десятилетия ничего достигнуто не было, а любые суровые конфигурации концентрируются вокруг обострения, или утрат с обеих сторон», — произнес Муханов.

По его словам, это не дозволяет надежды в ближнесрочной перспективе на то, что конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) будет вправду урегулирован и что соглашение будет найден.
«Рычагов воздействия на ситуацию не достаточно. Будем надежды, что посредничество Рф в очередной раз приведет к тому, что получится временно заглушить конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) и высадить стороны в сотый раз за стол переговоров. Но надежда на то, что, когда они будут посиживать за столом переговоров, будет достигнут настоящий соглашение, на это надежды фактически нет», — считает эксперт.

Говоря о предстоящем развитии событий в Карабахе, Муханов не исключил, что в протяжении еще нескольких дней будут идти острые и томные боевые деяния.
«Позже, когда стороны выдохнутся, также когда будет суровое наружное действие и со стороны минской группы (ОБСЕ — ред.) и стран-сопредседателей данной группы на Ереван и Баку, то стороны хотя бы сделают вид, что они готовы сесть за стол переговоров и я надеюсь, что нас ожидает перемирие, хоть и хрупкое», — представил собеседник агентства.

При всем этом он отметил, что разрастание конфликта могло бы затронуть весь регион, но навряд ли это произойдет.
«Широкомасштабная война в Карабахе сотрясет весь Кавказский регион и затронет все примыкающие страны, включая Турцию и Россию, место от Темного до Каспийского моря. Это, в свою очередь, может привести к гуманитарной катастрофе. Но, на мой взор, таковой сценарий маловероятен. Быстрее всего, поначалу некоторое количество дней будут бои, позже все таки наступит хрупкое перемирие», — резюмировал эксперт.

В воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на полосы соприкосновения в Карабахе, согласно сиим данным, есть погибшие посреди штатских.

По заявлению МО Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян докладывал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.

Опосля обострения ситуации в Карабахе правительство Армении объявило военное положение в стране и мобилизационный призыв лиц офицерского, прапорщического и рядового состава припаса в возрасте до 55 лет. Позже Милли Меджлис (парламент) Азербайджана также принял решение ввести военное положение в ряде городов и регионов страны.

Ряд стран, в том числе РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не исключает способности признания независимости Карабаха.

Конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В процессе вооруженного противоборства в 1992–1994 годах Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с 3-мя сопредседателями — Россией, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Францией.

Источник: politcentr.ru

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий