«Поближе к земле»: жить и работать по-другому

Новая экспозиция «Ближе к земле» в музее Мартина Гропиуса Бау — красивейшем выставочном зале Берлина — посвящена постоянным изменениям, которые происходят на нашей планете, и устойчивому развитию.

Посетителей встречает большая лужа — яркое напоминание об окружающем мире, где вода зачастую загрязнена окурками и пластиковым мусором. Немецкая художница Кирстен Пьерот набрала воду в берлинском районе Нойкёльн и перенесла её в зал музея.

Это не просто выставка в традиционном понимании этого слова. По словам куратора Тино Сегала, она будет сопровожлаться семинарами и конференциями, посвященными обсуждению вопросов устойчивого развития.

«Мы живем в этом мире, — говорит Сегал. — Мы не можем продолжать жить так, как мы жили в XIX-XX веках, когда мы и не жили на Земле по-настоящему, а лишь использовали её ресурсы, использовали бесконечно».

Наша планета и её природа во всех проявлениях представлены в фотоработах Жана Пенлеве. Организаторы хотели, чтобы выставка была также экологичной.

«Мы все выделяем углекислый газ. Выставка, подобная этой, выделяет CO2. И когда меня пригласили присоединиться к её организаторам, я сказал: «Мы должны в первую очередь начать с себя». Вот почему мы не пользуемся здесь электричеством, и все приехали сюда на поезде», — говорит Сегал.

Выставка планировалась больше года, но в связи с пандемией коронавируса приобрела новое значение. По словам Сегала, вспышка коронавируса привела к гибели людей и разрушению экономики, но также показала, что человеческое сообщество может работать путешествовать, есть и творить по-другому.

Выставка «Ближе к земле» открылась 13 августа и продлится до 13 сентября 2020. В ней приняли участие более 50 молодых художников.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Источник: ru.euronews.com

мода на iplayer-fm
Добавить комментарий